Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 8 месяца 13 года
     31 октября 2018, 06:00 + 12:00







     15 день 8 месяца 13 года
     31 октября 2018, 14:54

     Сказка на ночь:

     «Белая свадьба» (“Noce blanche”, directed by Jean-Claude Brisseau, 1989)

     "Человека рождают, не спрашивая, на метания и смерть". - "Культура и диплом помогли бы вам метаться меньше и принесли бы больше удовольствия". - "Вы серьёзно?". История внезапно вспыхнувшей любви между Франсуа, 59-летним преподавателем философии в лицее, и Матильдой, 16-летней студенткой, поведение и успеваемость которой вызывали изжогу у всех учителей. Думаю, что главный вопрос в этом фильме - а может ли быть чистой и искренней любовь при таком очевидно неравном положении партнёров.
     Это ещё одна история, где любовью называют одержимость объектом и привязанность к своим желаниям, утрату способности мыслить разумно. Всё начиналось с невинного интереса Франсуа (Bruno Cremer) к Матильде (Vanessa Paradis), проявления благотворительности и сострадания, желания учителя помочь ученице вернуться на прямой путь в жизни, благо, что и она сама была бы не против возвращения хоть куда-нибудь. К сожалению, философ Франсуа давно утратил связь с реальностью, в свои почти 60 лет он уже забыл, что значит быть молодым, воспринимающим мир на постоянном острие чувств. И совершил ошибку, стал для тонущей от тоски и обречённости девушки берегом спасения, не подумав, что она растворит его тихую гавань в своей страсти. Вместо того, чтобы стать безликим направляющим, он согласился направлять её, регулярно вводя пенис в вагину и не только.
     Франсуа, как преподаватель философии, вёл свои уроки весьма жёстко, требуя от учеников знаний в областях, в которых и умудрённые взрослые постоянно путаются и ничего не понимают. Однажды под конец урока пришла Матильда вся растрёпанная и какая-то усталая и попыталась сесть на своё место. Франсуа проявил недовольство. Посмотрев по журналу посещений, оказалось, Матильда пропустила полтора десятка занятий. Он выгнал её из класса. После занятий увидел, что на остановке автобуса в обмороке лежит Матильда, вокруг неё суетятся неравнодушные. Франсуа забрал девушку с собой и отвёз на своём автомобиле к ней домой. Матильда раздевается и ложится на некое подобие кровати - матрас на полу, укрывшись неким подобием одеяла, засыпает. В квартире грязь и бардак, обстановка бедная. Франсуа закрыл дверь и уехал. Осознав, в каком бедственном положении живёт девушка, он заинтересовался ею, ведь нельзя же не помочь, если есть возможность?
     Как выяснилось, дела у ней совсем плохие. Её несколько раз пытались исключить из лицея, но постоянно кто-то защищал. Успеваемость ужасная, много пропущенных занятий. Мать страдает хроническим желанием самоубиться, вся семья где-то разбросана ветром судьбы. Франсуа решил понять, что она хочет от жизни. Он приехал к ней, разбудил, Матильда без всякого стеснения вылезла из постели вся голая (да, Ванесса Паради разделась перед зрителями), прошлась мимо учителя в ванную комнату. Франсуа не ожидал такого поворота. Выйдя из душа, Матильда предложила что-то покушать вместе, сходить в ресторанчик. При первом же разговоре Франсуа выяснил насколько Матильда умная, всё знает и понимает. У ней обострённый ум, она чуть ли не гений, только в орфографии путается и математику не понимает. И он стал её персональным репетитором. Каждую ночь задумываясь в постели с женой о достоинствах девушки...
     А девушка, получив такого учителя, папика со стабильным взглядом на жизнь, такого большого и надёжного друга, прониклась к нему любовью, и начала звонить ему, преследовать, целовать его в щёчку, а потом и в губы, просить, чтобы он остался рядом, на ночь. И однажды он остался, ибо не смог противостоять обнажённой юной девушке, целующей его во все места. За первой ночью последовало множество новых романтичных свиданий. Матильда с лёгкостью обнажалась при каждом удобном случае, требуя секса от учителя, и он полностью сдался, утонул в ней. В её океане любовной страсти...
     Катрин (Ludmila Mikaёl), жена Франсуа, конечно сопротивлялась, пытаясь вытащить мужа из омута. Она прекрасно понимала, как тяжело 59-летнему мужику вытащить пенис из 16-летней девушки, потому не устраивала скандалов, а любовью и лаской пыталась сохранить семью. Она даже специально уезжала на несколько дней из дома, чтобы муж здесь сладко потрахался с девушкой. К сожалению, семья у них была только на половину. Детей не было, и это несколько тормозило полную поглощённость мужа к жене. Её попытки сохранить семью привели к тому, что между Франсуа и Матильдой вспыхнули ссоры. Франсуа начал бороться со своими чувствами, когда понял, что эта страсть ни к чему хорошему не приведёт, оценивая его союз с Матильдой на хотя бы ближайшие десять лет. А когда он узнал подробности из жизни Матильды, то ему стало как-то плохо. Как оказалось, Матильда была наркоманкой, вместе с братьями регулярно употребляла, а когда братьев арестовали, то ей пришлось с 11 лет заниматься проституцией, продавая своё тело за деньги, на которые она покупала наркотики. Франсуа не выдержал откровений, и они расстались.
     Но только физически. В душе Франсуа продолжал страдать, каждый день думать о Матильде. А когда она появилась с мальчиком, влюблённым в неё, и демонстративно проявила к нему признаки сексуального желания, то Франсуа совсем озверел. Однако и Матильда не оставляла попыток. Она начала запугивать Катрин, звонить по ночам, угрожать, нанимать друзей, чтобы они устроили аварию, разбили витрину магазина и прочие чудеса. В финале, Франсуа, доведённый до отчаяния, хватает Матильду, ведёт её в укромное место, в пустую аудиторию в лицее, кричит на неё, эпизодически бьёт по лицу, вот-вот задушит, как-нибудь убьёт. Но - не получилось. Они занялись сексом, и это увидели все - ученики, преподаватели, директор. Было разбирательство. Развод. Разъезд. Франсуа отправлен в другой город. Матильда уехала в Париж и пропала. И о ней ничего не было известно до того, когда в один непрекрасный день к Франсуа позвонил инспектор полиции и спросил, знает ли он Матильду? Финал очень трагичный. Какой-то уж очень тяжёлый. Режиссёр и сценарист Jean-Claude Brisseau подготовил в финале зрителю настоящую бомбу, которая разорвёт сердце. "L'OCÉAN, FRAÇOIS, IL Y A L'OCÉAN".
     Доступная официальная версия длительностью 01 час 28 мин 28 сек. В ролях: Ванесса Паради (Vanessa Paradis д.р. 22 декабря 1972), Бруно Кремер (Bruno Cremer), Людмила Микаэль (Ludmila Mikaёl).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     15 день 8 месяца 13 года
     31 октября 2018, 17:16

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 5”, directed by Michael Slovis (1, 2) and Mark Mylod (3, 4) and Jeremy Podeswa (5, 6) and Miguel Sapochnik (7, 8) and David Nutter (9), 2015)

     31 октября 2018. 9 серия. "Танец Драконов" (The Dance of Dragons), 00:52:28.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by David Nutter.

     Отряд Рамси Болтона нападает на спящюю армию Станниса и сжигает все припасы, всю еду. Станнис отправляет Давоса к стене, потребовать у Ночного Дозора еды. Перед отъездом Давос дарит Ширен фигурку оленя, сделанную лично им в благодарность за то, что девочка научила его читать. Мелисандра уговорила Станниса принести Ширен в жертву Владыке Света, и он соглашается. Как-то утром девочку, сжимающую в руках фигурку оленя, привели к костру, привязали, Мелисандра лично подожгла поленья. Ширен звала папу и маму, чтобы они спасли её, а папа и мама стояли неподалёку и наблюдали за процессом.
     Джон Сноу и Тормунд с весьма значительным числом одичалых всё же добрались до стены, Аллисер после некоторой задумчивости открыл ворота и дал людям пройти на юг. Интересно, как они перевезли великана на кораблях? Корабль не утонул? Удивительно. Джон Сноу, вглядываясь в лица дозорных, увидел, что его здесь явно не любят.
     Доран Мартелл приглашает Джейме на обед, здесь сидят Эллария, Мирцелла и её возлюбленный Тристан, сын Дорана. Доран спрашивает, почему Джейме пришёл к нему, как вор. Джейме сказал, что они получили угрожающее послание и испугались за жизнь Мирцеллы. Эллария пышет злобой к Джейме. Доран пытается её остановить. Его решение такое: он разрешит Мирцелле вернуться в Королевскую Гавань, но вместе с ней поедет Тристан, как участник малого совета, взамен Оберина. Джейме соглашается. Бронна выпускают из тюрьмы. Доран принуждает Элларию принесту ему клятву верности, за нарушение которой только смерть. Она неохотно подчиняется. Но вряд ли успокоится.
     Арья всё трудится, чтобы стать киллером. Выполняя задание, она неожиданно встречает делегацию из Королевской Гавани, охраной делегации занимается Мерин Трант, одно из имён в её списке жертв. Она больше не хочет выполнять задание по убийству портового мошенника, а начинает следить за Мерином Трантом. Наблюдение приводит её в бордель, где Мерин выбирает себе девушку для услады, отвергая то одну, то другую, говоря, что они все старые. Наконец, ему приводят ~ 12-летнюю девушку, он берёт её и уводит в комнату. Арья всё это видит.
     В Миэрине праздник. Большая арена. Огромная толпа зрителей. Все ждут начала. Здесь Дейенерис, Хиздар, Даарио, Тирион, Миссандея. Выходят гладиаторы, начинают убивать друг друга. Даарио, Хиздар и Тирион спорят о достоинствах и недостатках убийств. Как вдруг на арену выходит Джорах Мормонт, Дейенерис в шоке - опять он! И он начинает драться. И вроде как побеждает. Но толпа недовольна. Как вдруг Джорах берёт копьё и швыряет его в Дейенерис, но не совсем в неё, а в того, кто стоял позади - человек в золотистой маске. И тут обнаруживается, что среди зрителей просто сотни людей в золотистых масках. И они начинают резать всех вокруг, пробираясь к королеве. Джорах, который, наконец-то был прощён, и Даарио пытаются обороняться. Интересно было наблюдать за Безупречными. Н-да, всё-таки, Дейенерис прогадала, никакие это не воины, их убивали легко, как щёлкали орехи, никакой пользы от них. Банда в золотистых масках добралась до Хиздара, его несколько раз ударили в грудь ножом. Дейенерис и кампания укрылись на середине арены, встав в круг, их окружила пара сотен людей в масках, обречённая ситуация, дело нескольких секунд и всех убьют. Дейенерис прощалась с жизнью, как вдруг над ареной зловещий рык, прилетел чёрный дракон, опустился на арену и начал кусать людей в масках, жечь их огнём, а они не растерялись, начали кидать в него копьями, и копья вонзались дракону в шею. Странно, что же это за зверь такой, которого можно проткнуть нелепым копьём? Дейенерис села на дракона и они улетели... Из этого эпизода я понял, что драконы как-то чувствуют, что у их матери проблемы, какая-то ментальная связь, и могут лететь на помощь может даже задолго до того, как опасность проявится. Что ж, неплохо.