Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 7 месяца 13 года
     1 октября 2018, 12:00






     15 день 7 месяца 13 года
     1 октября 2018, 15:12

     Сказка на ночь:

     «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» (“Solo: A Star Wars Story”, directed by Ron Howard, 2018)

     В серых, тёмных цветах, которые должны говорить зрителю о суровом мире, в котором творятся весёлые дела. Пока Империя несёт мир и справедливость по всей Галактике, убивая мирных граждан миллионами, процветают всякого рода банды контрабандистов, убийц и воров. Они тащат всё, что плохо лежит или плохо охраняется. Они хорошо вооружены, бесстрашны и могут нанести Империи вред гораздо больший, чем вся армия Повстанцев, если бы она существовала в те годы. В таком кризисном состоянии на одной из планет, похожей на заброшенный завод по производству мусора, вырос и обрёл наглость молодой человек по имени Хан без фамилии.
     У Хана есть мечта, стать великим пилотом в Галактике, а ещё у него есть милая девушка (Emilia Clarke, известная как Дейенерис в сериале "Игра Престолов"), которая улыбается и ждёт подарки. И что только не сделаешь, ради мечты и девушки. Однако не всё просто. После неудачной попытки побега с планеты, девушка остаётся позади, а Хан (Alden Ehrenreich) уходит вперёд, получает фамилию Соло и становится имперским пехотинцем. Хан Соло не отчаялся, потому что уверен, его мечта реальна, ибо он станет самым лучшим пилотом в Галактике. В одной из кровавых и страшных битв за мир и справедливость он встречает группу странных людей, Бекета (Woody Harrelson) и кампанию, и сразу понимает, что это не солдаты Империи, а жулики, задумавшие какой-то смелый план. И Хан решает сбежать с ними, обещая им всестороннюю помощь, потому что он самый лучший пилот в Галактике.
     Бекет оказался не таким уж доверчивым и сдал Хана полиции, за дезертирство его приговорили к казни, отдав на съедение грозному мохнатому существу, которое не кушало несколько дней. Но Хан Соло, громко зарычав на языке существа, попросил его не кушать, и объяснил план побега. Так они подружились, Хан и Чубакка, и убежали из тюрьмы. Живучесть этого странного юноши удивила Бекета и он решает принять Хана и Чуи в команду на свой угнанный корабль, после чего объясняет причину, зачем они украли корабль: чтобы украсть кое-что ещё - большой контейнер с ценным грузом, продав который можно купить всё, что угодно, даже Хан сможет купить себе личный корабль, чтобы летать повсюду, и доказать всем, что он самый лучший пилот в Галактике.
     Так начались приключения Хана Соло и Чубакки, которые привели к тому, что они стали пилотами корабля Сокол Тысячелетия (Millennium Falcon) и самыми лучшими пилотами в Галактике...
     Фильм меня разочаровал, на мой взгляд, это самая худшая серия в киновселенной Звёздных Войн. Конечно, можно понять производителей, делать фильмы со сложным сюжетом рискованно, в большинстве своём зритель жаждет только зрелища - стрельбы, взрывов, шуток, понятных добрых персонажей и злодеев, понятную идею, что надо украсть, от кого убежать, в кого стрелять. В фильме про Хана Соло мы всё это получаем - стрельба, погони, взрывы, понятную цель, даже есть маленькая интрига, намекающая на интеллект у авторов сценария, даже нам показывают космического ктулху. Но всего остального мы лишаемся. Робот Элтри (L3) вообще раздражала своей неуёмной энергией освободить всех роботов от их предназначения. Ещё больше вызвали отвращение чуть ли не любовные отношения между Ландо (Donald Glover) и Элтри. Да, по канонам сериала должен быть какой-то особенный робот, который будет привлекать внимание зрителя, но это нелепое существо, которое борется за равноправие (зачем политику-то впихнули в детский фильм для взрослых?) роботов и людей, совершенно неинтересное. Хан Соло не вызвал никакой симпатии, никакого сочувствия, он даже больше раздражал и хотелось, чтобы он как-то удалился из сюжета. Единственный, кто хоть как-то заинтересовал - Чубакка, но его сложно испортить. Блёклая, пустая история, желания пересматривать во второй раз нет. Даже присутствие красавицы Эмилии Кларк не спасает фильм...

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     15 день 7 месяца 13 года
     1 октября 2018, 17:26

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 3”, directed by Daniel Minahan (1, 2) and David Benioff (3) and Alex Graves (4, 5), 2013)

     1 октября 2018. 5 серия. "Поцелованная огнём" (Kissed by Fire), 00:57:25.

     Written by Bryan Cogman.
     Directed by Alex Graves.

     Итак, Сандор и Берик схватились на мечах в узкой пещере, и даже то, чо меч Берика был охвачен огнём, что пугало Сандора, не помогло, и великан победил. Его отпустили, ибо если Владыка Света не хочет сейчас смерти Сандора, значит, ему уготовано что-то иное. Арья огорчилась и даже сама попыталась напасть на Сандора, но её удержали. Сандор не просто так победил, он разрубил Берика чуть ли не пополам, и тот умер. И тогда прибежал Торос из Мира и применил магию, и воскресил Берика. Как оказалось, он воскрешает Берика в шестой раз. Арья спросила, а можно ли воскресить человека с отрубленной головой?
     Торос из Мира хочет обменять Арью на золото, "продав" её Роббу Старку. Джендри хочет остаться в Братстве, помогать ковать доспехи.
     Интересные события у Джона Сноу. И у Игритт. Джон Сноу впервые познал секс с женщиной. А Игритт впервые познала радость от куннилингуса. Она спросила у Джона, где он научился так ласкать женщину. А он не знает, оно как бы всё само собой получилось, просто ему хотелось лизнуть Игритт. Уж понятно, как тут отказаться лизнуть красавицу Игритт...
     Позор Робба Старка набирает силу. Один из обиженных лордов, чьего сына задушил Джейме, убивает пленных детишек из армии Ланнистеров. Это не понравилось Роббу, и он решает проявить характер. И опять неправильно. Рубит голову лорду Рикарду Карстарку. Из-за чего лишается половины своей армии. В ночных раздумьях он признаётся Талисе, что его армия утратила цель, ради которой ему подарили звание Короля Севера. И Робб принимает решение идти на поклон к Уолдеру Фрею, на чьей дочери он обещал жениться, но предал своё обещание и женился на Талисе. Но теперь он хочет получить от безумного старика, который владеет мостом через реку, большое войско, чтобы пополнить численность своей армии.
     Джейме и Бриенну привозят в Харренхол, где им разрешают мирно передвигаться и даже вместе помыться. Джейме видит голую Бриенну, рассказывает ей сказку, почему он убил короля. Бриенна сочувствует ему, занимая его сторону. И ещё один эпизод, показывающий осталость мира в плане медицины - как лечили руку Джейме. Какой-то полуслепой старик в темноте при свечах чего-то там режет ножницами...
     Вокруг Сансы зреют заговоры, все хотят заполучить девицу-красавицу. Но всех перехитрил Тайвин. Он приказал Тириону жениться на Сансе, а Серсее выйти замуж за гомосексуалиста Лораса Тирелла. Вот не знаю, простит ли Серсея это унижение?
     На Драконьем Камне Станнис Баратеон посетил свою жену, которая заперта в башне и молится Владыке Света. Несчастная женщина страдает из-за того, что неспособна родить правильного ребёнка. Либо все умирают, либо рождаются физические уроды. Так родилась дочь Ширен, часть её лица поражена какой-то кожной болезнью, но в остальном - она милая девочка, и песенки поёт сладким голоском, и книжки читает. Одну из книжек принесла в тюрьму своему другу, Давосу Сиворту, но он не умеет читать, и она начинает его учить.
     У Дейенерис дела идут нормально... Безупречные выбрали из своих рядов командира по имени Серый Червь. А вот между Джорахом и Барристаном зреют какие-то споры. Мужики ругаются от тоски.