Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 7 месяца 13 года
     20 сентября 2018, 12:00






     4 день 7 месяца 13 года
     20 сентября 2018, 15:22

     Сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 2”, directed by Alan Taylor (1, 2) and Alik Sakharov (3) and David Petrarca (4), 2012)

     20 сентября 2018. 4 серия. "Сад костей" (Garden of Bones), 00:50:40.

     Written by Vanessa Taylor.
     Directed by David Petrarca.

     Сколько ещё серий нам будут показывать, какой Джоффри маньяк, с ним уже всё понятно, и ещё одной замученной жертвой его безумия не удивишь. Тирион почувствовал, что в Сансе скрывается очень сильная личность. Всё же, она дочь такого храброго воина, Эддарда Старка, должна же в ней проявиться хоть какая-то доля его характера. Этим обладают все его дети - и Бран, и Робб, и Арья. Интересно, что будет, когда она передумает играть в покорность.
     Пока Джоффри мучает беззащитных людей, Робб Старк одерживает одну победу за другой. Ланнистеры обеспокоены, это чувствуется. Только в его походе есть изъян, нет чёткой цели. Убить Джоффри? Только, кто сядет на трон? Робб об этом не задумывается. Однако, он и его воины хотят обрести независимость. Король Севера! А что будет, если новый король не захочет дать им независимость? Сколько ещё воины будут идти за ним, пока не поймут, что ошиблись?
     Тирион устраивает одну интригу за другой, наводит в замке порядок. А вот Бронн насмешил, когда предложил Тириону подлечить Джоффри от спермотоксикоза. Да, прикольный персонаж. Наверное, он интересен потому, что у него нет какого-то якоря, он не фанатик, как другие рыцари в дорогих доспехах, он с лёгкостью может поменять хозяина, видимо, от этого у него такой в меру циничный юморок.
     Дейенерис, наконец-то, нашла для себя ночлег не в пустыне. Сложный город Кварт (Qarth), с садом костей вокруг. С таким трудом она вошла в этот город. Думаю, что выйти из него ещё сложнее. Друзей у ней тут не будет. Один король пряностей уже всё показал, весь характер жителей этого города. Что ж, сама захотела. Но, как я понимаю, если её действительно здесь обидят, она исполнит свою угрозу и вернётся к городу с подросшими драконами.
     Арью притащили в какое-то грязное место, где два идиота пытают людей. Спрашивают про "сокровища в деревне" и про "братство", а потом подпускают крысу, дабы она прогрызла выход через грудь жертвы. Какие они сокровища ищут и что это за братство, не объяснили. По ночам Арья решила поступить, как Йорен, - повторять и повторять имена своих врагов. Только, думается мне, ей не придётся убивать своих врагов. У них и без неё много противников. Судьба. Как только Джендри посадили на пыточный стул, сразу приехал Тайвин, и распорядился всех отпустить. В таком мире так просто не даётся жизнь, видимо, Джендри суждено сделать что-то великое. Интересно, Тайвин догадается, что девочка, переодетая мальчиком, это и есть Арья, убежавшая от всех злодеев?
     Ренли и Станнис решили немного повоевать друг с другом. Ренли уверен, что победит. Станнис не возражает, если Ренли проиграет сражение. В финале серии показали, зачем Мелисандра трахнула Станниса. Как я понимаю, живот у ней вырос так быстро из-за колдовства, неестественная беременность. И родила она неведомую зверушку, колдовскую тень. Вот какие чудеса творятся на этом маленьком острове. Кого-то жрут крысы, кого-то забивают до смерти, ради забавы одного и мести другому, а кто-то рожает тёмных теней. Какие ещё чудеса нам покажут?



     4 день 7 месяца 13 года
     20 сентября 2018, 17:00

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра престолов» (“Game of Thrones - Season 2”, directed by Alan Taylor (1, 2) and Alik Sakharov (3) and David Petrarca (4, 5), 2012)

     20 сентября 2018. 5 серия. "Призрак Харренхола" (The Ghost of Harrenhal), 00:54:10.

     Written by David Benioff and D.B. Weiss.
     Directed by David Petrarca.

     Станнис, трахнув Мелисандру, обрёл уверенность, что сможет всех завоевать, и вот так легко победил своего брата, превосходящего его численностью войска в несколько раз. К Ренли в гости пришла колдовская тень и убила. Не удалось Маргери стать королевой, но хочется. И, конечно, обвинить в убийстве надо самого верного королю воина, Бриенну Тарт. Вместе с Кейтилин она убегает на север, и в дороге клянётся верно служить Кейтилин, до тех пор, пока время не придёт убить главного злодея во имя мести. Кстати, верность королю проверяется именно в таких ситуациях - как только Ренли умер, все его лорды мгновенно перешли на сторону врага, Станнис получил большое войско, не потеряв при этом ни единого своего воина.
     В Королевской Гавани готовятся к войне, отражать атаку с моря. Для этого местные химики изобрели уникальное оружие, жидкий огонь, который плавит камни и железо, ну и всё остальное тоже. Бронн в своём смешном стиле объяснил, что войну нельзя победить с помощью фокусов, а Тирион решил завладеть запасами жидкого огня. Зачем ему столько?
     Кстати, это общество не тоталитарное, есть свобода слова. Это нам показали в виде открытой беседы на улице, когда один громогласный оратор объяснял слушателям, кто виноват во всех бедах. Вокруг Королевской Гавани сгущаются тучи. Станнис, недовольная толпа, Робб Старк, да и изнутри безумный Джоффри пилит ветку своей власти. Ах, если бы Джоффри знал, сколько стрелков собрались и целятся в него...
     Арья бегает вокруг Тайвина, теперь она в услужении у него. Нет, не догадался папа Ланнистеров, что она Арья, но понял, что она с севера. Зато Арья, наконец, ближе познакомилась со странным Человеком, появился у ней взрослый друг. Интересный персонаж. Поклялся убить троих. Как я понял, для проверки его способностей Арья выбрала первой жертвой Щекотуна. Кто на очереди?
     Дейенерис помылась, покушала и попила, и даже примерила красивое платье. И тут же получила предложение о замужестве от богатого и влиятельного господина, чьё полное имя, как я понимаю, читателям романа было пыткой постоянно повторять - Ксаро Ксоан Даксос, а слушать его тоже не просто. Надеюсь, что этот Ксаро не задержится в сюжете надолго. Предложил Ксаро половину своих денег, на это богатство можно купить армию и поехать воевать за Железный Трон. Только не знает Ксаро, что такое же предложение делал и Дрого. И где он сейчас? Одно понятно, если Дейенерис хочет сесть на этот трон, то она сама должна найти армию, сама должна её создать, и повести за собой, Судьба обрубает ей лёгкие пути.
     Глупый Теон Грейджой решил показать всем, что он тоже крутой железнорождённый, смех в его адрес звучит как мёд. Странно, если Брану были всякие Видения, то почему он не Увидел угрозы от Грейджоев? Какой смысл в этих Видениях. Винтерфеллу, видимо, предстоят тяжёлые испытания. Мальчик Бран их не защитит...
     Джон Сноу с отрядом Ночного Дозора бродит по снежным горам, но дозорные не боятся ветров, мороза, уши и носы у них из стали, не мёрзнут, не краснеют, не отваливаются. По идее, один-два часа на таком морозе и все дозорные должны были бы упасть замертво, тем более, что долго стояли они не в долине, а на вершине пусть и не самой высокой горы.
     Мне интересно, а куда делась колдовская тень, растворилась в воздухе или залезла обратно в Мелисандру?