Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 4 месяца 13 года
     17 июля 2018, 12:00






     29 день 4 месяца 13 года
     17 июля 2018, 14:03

     Сказка на ночь:

     «Почти семнадцать» (“The Edge of Seventeen”, directed by Kelly Fremon Craig, 2016)

     Written by Kelly Fremon Craig.

     "Надин! Надин! Просыпайся, у тебя была операция на мозге. Прошла успешно. Тебя сделали милой и приятной". Надин всю свою сознательную жизнь страдает от осознания безысходности и тупика, эпизодически обращаясь к Богу, она просит о помощи, но не может выразить, в чём именно Он должен ей помочь, ибо и сама не знает. Просто задаётся к Нему вопросом, почему у ней такая дурацкая жизнь, а потом ругается, что Он не понимает, как важно сделать девушке, чтобы всё было приятно и красиво. Лишь одна мысль у ней была более-менее выразительная, одно жгучее желание, трахнуться с красивым (по её мнению) мальчиком. И однажды её желание сбылось, но когда процесс начался, она воспротивилась и не отдалась своей мечте. И тогда Бог совсем запутался: чего же хочет эта странная девушка?
     Есть похожий кинофильм, это «Леди Бёрд» (“Lady Bird”, directed by Greta Gerwig, 2017). Сравнивая проблемы Леди Бёрд и Надин, прихожу к выводу, что Надин превзошла, приз достаётся ей. "С тех дней, когда мы были маленькими, меня не покидает чувство, будто я парю вне своего тела и смотрю на себя сверху, мне не нравится то, что я вижу, как я веду себя, как говорю, но я не знаю, как всё изменить, и мне страшно думать, что это чувство никогда не пройдёт".
     История про Надин начинается с 7-летнего возраста. Мы видим недовольную девочку, которая смотрит на мир окружающий, словно на заветшалый клочок использованной туалетной бумаги. У Надин нет друзей, в школе её не любят, для всех - она чучело, которое надо пинать. Главный соперник - это её старший брат Дариан, который всюду успевает, всё умеет, красавчик и любимец матери. Единственный друг для Надин - её отец, который способен говорить образами, понятными 7-летнему ребёнку. "Моё детство превратилось в полыхающий мусорный бак" - так говорит Надин, описывая свою жизнь. Но однажды она знакомится с не менее странной тоже 7-летней девочкой по имени Криста. Вместе они начинают свои игры, им весело, они, наконец, обрели свою реальность.
     Шли годы, вот уже 13-летие, Надин продолжает пребывать в печали и тоске, жизнь по-прежнему не приносит радости, потому что всегда всё не так. Однако Дариан год от года становится всё краше, всё популярнее, всё у него хорошо. Однажды она с отцом поехала за чизбургерами, и спросила у него, подкрепляя свой вопрос трагичным выражением лица: "Что в моей жизни хорошего? Что вообще в ней было?" - "У тебя есть любовь, моя любовь, а ещё, у тебя скоро будут чизбургеры. Смотри, вот они". И это был последний разговор, потому что отец внезапно умер.
     После смерти отца у Надин в отношениях с миром стало совсем плохо. Она находилась в непрестанном конфликте с окружающими, считая их не совсем правильными, интересующимися совсем не тем, чем нужно. Кроме Кристы у Надин появляется ещё один друг, учитель мистер Брюнер (Вуди Харрельсон), она каждый день взрывает ему мозг своими рассуждениями о жизни и бесконечными проблемами, а он, как опытный и мудрый учитель, 25 лет стажа, выдерживает вулканизирующий характер Надин, не забывая шутить и так или иначе, но в беседе снимает ей стрессы.
     Как-то раз мать Надин и Дариана уезжает на пару дней потрахаться с дантистом, дом свободен, сюда собираются друзья Дариана и приходит Криста. Надин и Криста употребляют алкоголь, но Надин выпила слишком много. После того, как, поддерживаемая подругой, проблевалась в унитаз, около него и уснула. Криста накрыла Надин полотенцем и ушла в гостиную, где Дариан счищал дерьмо с ковра после вечеринки. Криста помогает Дариану прибраться. И вот, утро. Надин с больной головой на четвереньках выползает из туалета и слышит странные звуки из комнаты брата, открывает дверь и видит полуголых Дариана и Кристу, обнявшихся, мило целующихся, при этом Криста рукой ласкает пенис. Катастрофа! Стресс! Конфликт! Война! Мир Надин рухнул окончательно. Реальность распалась на осколки.
     Надин не смогла простить подруге, единственному якорю в бушующем море мрака, то, что она занималась сексом с Дарианом, её заклятым врагом, счастливчиком по жизни. Разлука с подругой начинает мотать разум Надин из стороны в сторону, она уже готова броситься в объятия своей мечте, Нику, работающему в зоомагазине, даже прям вот трахнуться с ним в подсобном помещении.
     В таком жизненном конфликте мать не может дать правильный совет, всё, что может, это описать способ своей медитации и ключевую фразу, которая вынуждена стимулировать появление хорошего настроения: "Все люди в этом мире так же несчастны и безуспешны, как я".
     Как спасательный круг судьба подбрасывает для Надин знакомство с Эрвином Кимом, симпатичным и умным, и вроде как серьёзно заинтересовавшимся Надин, но она пока не готова с ним поддерживать тесные контакты. Ибо в её голове день и ночь пылает мечта о Нике. Эпизодически она пишет ему любовные послания, но удаляет, не отправив. В этой игре она становится заложницей своих эмоций, и после очередного конфликта с матерью, в жуткой эмоциональной горячке она пишет sms Нику о том, как жаждет с ним трахнутся, но внезапно образумившись, хочет удалить текст, однако - нажимает "отправить"! Ещё одна катастрофа! Всё, что теперь нужно, это убить себя, и с этим вопросом она бежит к мистеру Брюнеру, а он объясняет, что всё это ерунда. Надин успокаивается, получает sms от Ника, предложение о встрече. Счастье! Надин одевается более-менее прилично и бежит на свидание, мол, сейчас она получит воплощение своей мечты, наконец, жизнь налаживается. Но, когда дело дошло до снятия трусиков, у Надин включился защитный механизм, она не захотела продолжения и убежала к Брюнеру, спасителю.
     Серия конфликтов стала для Надин своего рода встряской, словно её мозг перемешали, перестроили, и она увидела, наконец, ясный путь, что дальше так жить нельзя. Нужно иногда просить у людей прощения и быть приветливой с теми, кто интересуется тобой, улыбаться, как минимум. Надин примеряется с братом, с Кристой, и бежит со всех ног на фестиваль студенческих фильмов, в этом конкурсе участвует фильм, сотворённый Эрвином. Она улыбается, хлопает в ладоши, ей начинает нравится это новое ощущение. Впервые в жизни она почувствовала, что можно быть иной, хорошей, доброй, и конечно, красивой, успешной, желанной. Особенно, когда рядом такой друг, как Эрвин Ким. Что ж, наверное, всё же есть какие-то Высшие Силы, которые направляют заблудших на ясный и прямой путь. И через череду кризисов, судьба у них выравнивается, словно из глыбы камня создаётся скульптура, которую многочисленные свидетели называют Красотой.
     В ролях: Хейли Стайнфелд (Hailee Steinfeld), Вуди Харрельсон (Woody Harrelson), Хейден Сзето (Hayden Szeto), Хейли Лу Ричардсон (Haley Lu Richardson), Блейк Дженнер (Blake Jenner).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь