Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 4 месяца 13 года
     9 июля 2018, 12:00







     21 день 4 месяца 13 года
     9 июля 2018, 13:50

     Сказка на ночь:

     «Человек-муравей и Оса» (“Ant-Man and the Wasp”, directed by Peyton Reed, 2018)

     Хорошее кино, чтобы приятно отдохнуть душой, красивое, в меру наполненное фантастикой, отличается очень качественным юмором, прекрасный образец того, как рассмешить зрителя, не применяя пошлых шуточек, хотя два смешных фрагмента всё же были с намёками на нестандартный секс, однако это всё было уместно и достаточно рафинировано. В одном эпизоде я даже усмотрел пародию на Годзиллу.
     Что мне не понравилось - это чрезмерная перегрузка всякими научно-техническими терминами, чтобы подчеркнуть огромную учёность Доктора Хэнка Пима и его дочери. На мой взгляд, можно было обойтись и без этого. Если вспомнить Тони Старка, как он работал со своими проектами, то можно похвалить его за то, что он не нагружал окружающих (особенно, зрителей) подробностями процесса, а просто нажимал на кнопки или с бесстрастным выражением лица давал указания своему роботу, и тот уж сам всё делал, а Старк лишь пользовался результатами труда. Cмешно прозвучало "Папа, надо перезагрузить приборы". Да, действительно, надо.
     Мне понравилось, что здесь не было классического злодея, который задумал всё разрушить и захватить, против которого выступила бы группа Хэнка Пима, и со всей красочностью, не забывая шутить, избавила бы мир от проблем. В финале (в эпизоде между титрами) стало понятно, почему не стали вводить такого злого персонажа, ибо кто может сравниться с Таносом?
     То, что главной целью истории стало не спасение человечества, а спасение Джанет, жены Хэнка Пима и матери Хоуп, - это делает фильм тёплым и душевным, ведь даже сама первая часть была выстроена на страданиях Скотта, отца, который не может обнять Кэсси, свою дочь. Да и само начало второй части - игра счастливых отца и дочери. Всё это очень хорошо. Хоть один герой занимается чем-то нормальным, без пафоса и патриотизма.
     И история Эйвы, Призрака, тоже достаточно драматична, её мотивы тоже приземлены к реальности - забота лишь о своём здоровье. К сожалению, у ней была неправильная информация, из-за чего она вступила в конфликт с семьёй Пима, но если бы они встретились и нормально всё обсудили, то все проблемы решились бы более просто. Вот, как в финале, когда эволюционировавшая Джанет смогла немного помочь Эйве. Да, но тогда не было бы столь красивых драк между обладателями супер-костюмов и супер-силы.
     Я доволен, что посмотрел, это достойное кино, прекрасный ответ Стражам Галактики и Дедпулу, в мире Человека-муравья есть много своих достоинств, что делает его уникальным и притягательным. Режиссёр Пейтон Рид прославился такими фильмами, как "Развод по-американски" (The Break-Up, 2006) и "Всегда говори «ДА»" (Yes Man, 2008), он же реализовал первую часть приключений Человека-муравья, за такую работу можно и похвалить.
     Да, и ещё! СПАСИБО! Спасибо за то, что изменили причёску у Эванджелин Лилли, наконец, актриса хоть стала похожа на саму себя.
     В ролях: Пол Радд (Paul Rudd), Эванджелин Лилли (Evangeline Lilly), Майкл Дуглас (Michael Douglas), Эбби Райдер Фортсон (Abby Ryder Fortson), Майкл Пенья (Michael Peña), Ханна Джон-Кэймен (Hannah John-Kamen), Уолтон Гоггинс (Walton Goggins), Лоренс Фишбёрн (Laurence Fishburne), Мишель Пфайффер (Michelle Pfeiffer), Рэндолл Парк (Randall Park).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь