Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 4 месяца 13 года
     26 июня 2018, 12:00





     8 день 4 месяца 13 года
     26 июня 2018, 13:48

     Сказка на ночь:

     «Рассказ» (“The Tale”, directed by Jennifer Fox, 2018)

     The following Movie is based on filmmaker Jennifer Fox`s personal experience. It contains material of a sensitive nature. Viewer discretion is advised.

     Written by Jennifer Fox.
     Based on "THE TALE" written by Jenny Fox, age 13.

     Identifiable elements of characters, places and events have been changed in the film. All scenes depicting sexuality with a minor were filmed with an adult body double.

     Фильм-исповедь режиссёра Дженнифер Фокс о событиях, случившихся с ней лично. О первом сексуальном опыте в кампании с мужчиной и женщиной, которые были старше её в три раза. Мне показалось, что этот фильм больше как упрёк сексуальному воспитанию (да и обычному воспитанию, когда безумные родители калечат своими психозами детей), отсутствию малейшего сексуального образования у детей, и чрезмерным запретам в обществе теме секса.
     Даже если анализировать самое начало фильма - уже виден полный набор фобий. Престарелая мать, лет 70-80, вдруг ни с того ни с сего копается в хламе и находит школьное сочинение своей 13-летней дочери, в котором она описывает (а может и половину придумывает) во всех подробностях свой первый сексуальный опыт. Нынче дочери уже 48 лет, она состоявшийся известный репортёр-документалист, путешествует по миру, берёт интервью, делает видео, создаёт документальное кино, читает лекции в университете, пользуется авторитетом среди студентов. И вот эта престарелая яжемать закатывает истерику, начинает кричать, пытаться всем звонить, даже Санта-Клаусу, чтобы выяснить подробности. И взрослая состоявшаяся женщина подпадает под влияние старушки-яжематери и тоже начинает копаться в хламе, дабы вспомнить, как она первый раз трахнулась...
     Довольно странно всё это выглядит. Женщина 70-80 лет на пороге смерти думает о том, как впервые трахнулась её дочь, вместо того, чтобы ползать по квартире за таблетками, с единственной надеждой, как бы из-за слепоты и маразма не перепутать пузырьки. Да, это самое важное. И уж конечно, это вдруг стало важно успешному 48-летнему документалисту с мировой известностью. К сожалению, так бывает.
     В центре сюжета рассматривается случай сексуального контакта между 13-летней девушкой Дженни одновременно с двумя партнёрами - 39-летним мужчиной Уильямом по прозвищу "Билл" и примерно в таком же возрасте женщиной по имени Джи. Это произошло, когда родители устроили в частную школу свою дочь Дженни обучаться верховой езде. Джи была замужем, Билл одинок, но вместе они были любовниками, и вместе они запудрили мозги юной ученице, подавив её волю, запутав в жизненных приоритетах, а когда Дженни увидела на практике, что в её семье мама и папа ведут себя неадекватно, то бросила родителям вызов, решив объединиться со странной любовной парочкой, "создать свою семью, где нет запретов". Билл последовательно подготовил Дженни к сексу и стал её активным любовником, от чего она даже забеременела.
     Вопрос беременности у меня оказался неразрешим. Если только, здесь не идёт речь о божественных чудесах. По словам Дженни до и во время сексуальных контактов с Биллом у ней всё ещё не было менструального цикла, но при этом она смогла стать беременной...
     Вся проблема в отсутствии сексуального воспитания. Если бы Дженни была бы осведомлена об обособенностях своего тела, об особенностях половых контактов, о желаниях мужчин и женщин, и что цели половых партнёров не всегда совпадают, то она более осознанно отнеслась бы к ласковым словам Билли, и уж точно не поверила бы ни единому слову, о том, какая она уникальная девушка-красавица, самая лучшая в мире, а чтобы ей стать ещё лучше и красивей, нужно сделать ему минет, а потом раздвинуть ножки, чтобы ощутить счастье единения пениса и вагины.
     Просвещение, разнообразные знания, информированность - хоть как-то, но могут спасти от некоторых неприятностей в земной жизни. Чем шире кругозор, чем больше знаний, тем активнее работает мозг, анализирующий реальность, и в большинстве случаев правильно. По крайней мере, избыток знаний поможет человеку в 70-80-летнем возрасте подумать действительно о важном, может даже, узнать Истину.
     В ролях: Лора Дерн (Laura Dern), Изабель Нелисс (Isabelle Nélisse), Джейсон Риттер (Jason Ritter), Элизабет Дебики (Elizabeth Debicki).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     8 день 4 месяца 13 года
     26 июня 2018, 17:05

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Зараженная» (“Maggie”, directed by Henry Hobson, 2014)

     Written by John Scott 3.

     В мире - эпидемия вируса некроамбулизма, люди превращаются в зомби. Учёные всё знают о болезни, но не могут придумать лекарство против неё. Юную Маргариту Фогель (Эбигейл Бреслин) укусили, она подхватила вирус, и теперь у её отца есть 8 недель, чтобы успеть сказать дочери, которую он чаще называет именем Мэгги, всё важное, что он хотел сказать, прежде, чем она начнёт жрать плоть живых людей. Интересная версия, в том, что заразившись, и медленно превращаясь в зомби, Мэгги при этом излечилась от астмы.
     Есть прекрасный и тошнотворный фильм «Инфекция» (“Contracted”, directed by Eric England, 2013), где рассматривается на примере Саманты медленное превращение в зомби, идентичная ситуация, как с Мэгги. Но в истории с Мэгги всё показано более цивилизованно, и с большим драматизмом, чтобы выдавить слезу у зрителя. Конечно, основной упор в сюжете - это психологическое состояние отца (Арнольд Шварценеггер), который весьма тяжело переживает медленное умирание дочери. И ничего не может сделать, чтобы это предотвратить. Лишь ещё раз рассмешить дочь воспоминаниями о её счастливом детстве, и привести в тайный сад, где расцвели маргаритки, чтобы Мэгги блёклыми глазами зомби, из которой сочится чёрная кровь, посмотрела на эту красоту в последний день своей жизни.



     Фильм исполнен в полудокументальной манере с чуть трясущимся изображением, видимо, чтобы придать больший драматизм ситуации и показать некую реальность, которая в любой момент может постучаться в дверь ныне благоденствующему человечеству. Нужно отметить музыку, здесь она великолепно усилила все эмоции персонажей, показала обречённость их положения.
     Это хорошее кино, не ужасы, но больше - драма, трагедия, слёзы. Ещё надо сказать пару слов о красивом зомби-гриме. Вот это по-настоящему зомби-вирус, пожирающий плоть человека изнутри.
     На мой взгляд, финал был бы драматичнее, если бы всё же отец сделал то, к чему уже стал морально готов. Но дочь его опередила. Да, последние кадры были достаточно душещипательны, когда Мэгги ночью пришла к спящему отцу...
     Да, Генри Хобсону удалось создать реальную атмосферу обречённости и отчаяния, похвально.
     В ролях: Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger), Эбигейл Бреслин (Abigail Breslin), Джоэли Ричардсон (Joely Richardson).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь