Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 3 месяца 13 года
     7 июня 2018, 11:00





     19 день 3 месяца 13 года
     7 июня 2018, 12:30

     Сказка на ночь:

     «Круги дьявола» (“Jackals”, directed by Kevin Greutert, 2017)

     Фильм основан на реальных событиях. Но это можно было бы и не указывать в начале фильма, ибо всё происходящее не такая уж и редкость, а повседневность религиозной жизни сотен миллионов людей на планете. Просто в данном случае это выглядит несколько радикально и необычно. Больше всего удивило поведение родственников, которые пытались вернуть любимое дитя в лоно семьи. И самое главное - зачем? Джастин "Томатос" вполне взрослый молодой человек и может выбрать, чего ему больше хочется. Ну вот хочется ему бегать по лесу в кожаной маске шакала и верить, что он "Всемогущий Томатос", и что "скоро с неба прольются реки крови".
     Сюжет такой. Есть некая секта, рисующая на камнях сложные геометрические фигуры с глазом в центре, члены которой думают, что они шакалы, бегают в кожаных масках по лесу вокруг своего предводителя, слушают басни о чудесах и верят, что чудеса сбудутся, ну и конечно, не брезгуют убивать всех, кто с ними не согласен. Стандартная религиозная организация со своей иерархией, правилами и учением. В эту секту недавно убежал любимый сын, Джастин, бросив жену и новорождённую дочь. Родители в печали. Эндрю, отец Джастина, нанимает бывшего морпеха, Джимми, специалиста по извлечению попавших в секты и убеждению их вернуться домой. Операция по захвату прошла успешно, только криво. Джастина привозят в отдалённый домик в лесу, где собрались все - морпех, отец, мать, брат, жена и дочка. Страдальца привязывают к стулу и начинают его пытать воспоминаниями о счастливой семье, о том, как все его любят и хотят воссоединения как прежде. Но Джастина не перехитришь, он теперь необычный молодой человек, он теперь - ТОМАТОС, он умеет рычать и ему не нужны семейный прелести. И вообще, Томатос-Джастин грозит, что все его похитители теперь хрюшки, которых зарежут...
     Игры Джимми с подопечным продолжались до вечера, но безуспешно. А вечером начались чудеса. За Томатосом пришли его верные братья и сёстры, окружили дом, дабы стоять неподвижно в тумане и выть. Первым погиб самый мудрый, совершивший большую глупость, морпех Джимми. Ну а дальше началась игра, кто кого, мужики в кожаных масках против добропорядочных родственников, запершихся в хрупком домике. Конечно, победили кожаные маски, им и делать-то ничего не надо было, всё произошло само собой.
     Невероятно, до какой степени может концентрироваться глупость в одном месте. Но, наверное, так и должно быть, иначе, как бы зло процветало в этом мире? Больше всего удивили действия морпеха, якобы знатока по сектам. Он не знал, куда попал Джастин? Что это за секта, чем они занимаются? По-моему, это первое, что он должен был изучить. И действовал слишком топорно. Ну ладно, похитил Джастина, а что с его другом? Ведь именно он и привёл всю стаю. Кривое похищение привело к проблемам. Ну а родственники, попавшие в западню, им уже деваться было некуда. Ведь в доме в лесу, где до ближайших соседей два километра, необязательно держать даже охотничье ружьё, можно обойтись и без других средств защиты, конечно, зачем, они же живут в сладком мире, где вокруг только радость и счастье. К сожалению, земной мир - это не аттракцион чудес с бесплатной раздачей удовольствий, здесь с рождения нужно за всё платить, чтобы получить право жить.

     P.S.
     Конечно, в фильме звучало не слово "Томатос", а имя из древнегреческой мифологии, просто такой заменой легче показать всю абсурдность ситуации...

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     19 день 3 месяца 13 года
     7 июня 2018, 15:42

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Реальный Рокки» (“Chuck (The Bleeder)”, directed by Philippe Falardeau, 2016)

     Written by Jeff Feuerzeig and Jerry Stahl and Michael Cristofer and Liev Schreiber.
     Based on the Life Story of Chuck Wepner.

     Многие слышали сказки про Рокки Бальбоа, которые воплотил в кино Сильвестр Сталлоне, это прекрасные истории о жизни, любви, преодолении, мужестве и семейных ценностях, достойны восхищения и слёз умиления. Но мало, кто знает, что Рокки Бальбоа - это персонаж, составленный из историй трёх боксёров Рокки Марчиано, Джо Фрейзера и Чака Уэпнера, и главным вдохновением на создание сериала, его основой, стала история Чака Уэпнера, о его поединке в 15 раундов с Мохаммедом Али. В фильме "Рокки" (1976) Аполло Крид это как бы тот самый Али.
     Фильм «Реальный Рокки» надо, конечно, и даже обязательно смотреть в связке с двумя другими - это "Али" (Ali, 2001) с Уиллом Смитом и "Рокки" (Rocky, 1976) со Сталлоне, чтобы прочувствовать всю атмосферу того времени, всех событий, мотиваций. Что интересно, фильм про Чака исполнен в стиле старого кино, с зернистостью, что как бы единит его с событиями 70-х годов. Для усиления эффекта добавлено много кинохроники. В финале нам покажут реального Чака Уэпнера с его женой Линдой.
     Мне понравилось, что показана реальная жизнь без прикрас - как есть, так есть. Мы видим парня, который бродит туда-сюда, мечтает о чём-то, что-то делает, но здесь нет зажигающих сердце взлётов и падений, это обычная безнадёжная жизнь, которая так или иначе, но катится своим чередом между алкоголем, сексом, наркотиками, секундой славы, разводом и тюрьмой, классическая жизнь на дне, как у большинства других людей. Чак Уэпнер входил в десятку сильных боксёров, всё же, он чего-то добился, но не каждому судьба улыбается, чтобы постоянно дарить подарки. Большинству придётся довольствоваться малыми крохами. А кому-то вообще ничем и никогда...
     Прикольно, как выбрали актёра Моргана Спектора на роль молодого Сильвестра Сталлоне, здорово сыграл, очень похоже, и голос, и интонация, и движения.
     В ролях: Лив Шрайбер (Liev Schreiber), Рон Перлман (Ron Perlman), Наоми Уоттс (Naomi Watts), Морган Спектор (Morgan Spector), Элизабет Мосс (Elisabeth Moss), Сэди Синк (Sadie Sink).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь