Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 2 месяца 13 года
     18 мая 2018, 12:00






     29 день 2 месяца 13 года
     18 мая 2018, 12:40

     Сказка на ночь:

     «Последний взмах флага» (“Last Flag Flying”, directed by Richard Linklater, 2017)

     Based on the novel (2005) by Darryl Ponicsan.
     Screenplay by Richard Linklater and Darryl Ponicsan.

     Тост за красоту жизни от Сэла Нилона, ветерана войны во Вьетнаме: "Рождаешься в боли, живёшь в страхе, умираешь в одиночестве". Драма о последствиях войны, окрашенная смешными измышлениями алкоголика, который всюду ищет приключения. Сэл, душа кампании, из-за которого возникает множество сложностей. Иногда приятных, иногда нет. Но в центре повествования другое - история Ларри (Стив Карелл), который недавно похоронил жену, умершую от рака, а теперь должен похоронить сына, убитого на войне в Ираке. Весь фильм он задаётся вопросами: зачем? почему? Маленький человек, который честно трудился на благо страны, потерял всё, и хочет знать - за что он заплатил такую цену?
     Фильм сложный, наполнен диалогами, может показаться скучным, в серых тонах. Сюжет выстроен так, что трое друзей, ветераны вьетнамской войны, отправляются в очень долгое путешествие, и всё это время они беседуют о войне, о Боге, о любви, о сексе, о мобильных телефонах, об Эминеме, о смысле своей жизни, о смысле того, за что они воевали, и почему вновь кого-то куда-то отправляют на войну. Основную нагрузку по проявлению интереса к сюжету взял на себя персонаж по имени Сэл (Брайан Крэнстон), здесь он устраивает приключения, фактически, на пустом месте. Например, неудачно пошутил про своего друга, католического священника Ричарда Мюллера (Лоуренс Фишбёрн), что он Мулла БенЛаден, а глупая тётка, из агентства по прокату автомобилей, не понимающая юмора, вызвала национальную службу безопасности.
     Меня, конечно, поразило, насколько с любовью и с уважением к павшим солдатам и их родителям относится государство, готово оплачивать все расходы по доставке и похоронам, хоть самолётом, хоть поездом. Все эти почётные караулы, особые сопровождающие, отдание чести, белые перчатки, парадные мундиры, салюты, - сразу видно, что государство хоть и использует людей в своих целях, но относится к ним по-человечески, проявляя максимум заботы. За такую страну и умереть не жалко, о чём и написал в своём прощальном письме сын Ларри, как он любит свою родину и с лёгкостью приносит свою жизнь в жертву, ради процветания любимой страны.
     Видимо, рано или поздно, но война приносит в каждую страну одинаковые сюжеты. Фильм «Последний взмах флага» по своей энергетике мне напомнил жемчужину советского кинематографа "Белорусский вокзал" (режиссёр Андрей Смирнов, 1971). Я всё ждал, когда же старики-ветераны споют какую-нибудь песню, наподобие "...десятый наш десантный батальон...", и услышал, вполне патриотичную песню, с любовью к жизни - смешную до слёз историю про секс за деньги во Вьетнаме и про пенис, который в молодости смотрел, как Сэл бреется по утрам, а теперь смотрит, как Сэл надевает носки... историю, рассказанную около гроба с телом погибшего в Ираке мальчика, убитого не в бою, но на войне.
     В ролях: Лоуренс Фишбёрн (Laurence Fishburne), Брайан Крэнстон (Bryan Cranston), Стив Карелл (Steve Carell).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     29 день 2 месяца 13 года
     18 мая 2018, 16:24

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Кукла» (“The Boy”, directed by William Brent Bell, 2015)

     Чрезмерно мрачный, мистический триллер с английским Джейсоном в шкафу. История про 33-летнюю Грету, которая сбегает из Америки, дабы стать няней у 8-летнего мальчика, с которым нянчатся престарелые родители. За те деньги, что обещаны, Грета готова поехать на край земли, в данном случае, в Англию, и устроиться на работу в стоящий вдали от массовой застройки особняк. Она готова мириться с отсутствием сотовой связи и интернета. Но - она в шоке от того, что ей придётся работать няней у куклы по имени Брамс. Самой настоящей. Фарфоровой. Которую родители обхаживают, как малое дитя. "Сумасшедшие старики", так, наверное, подумала Грета. Но, деньги не пахнут...
     Конечно же, как только старики уехали в отпуск, оставив строгие инструкции, что и как надо делать, чтобы Брамсу было хорошо, Грета налила себе вина, забросила куклу подальше, и пошла развлекаться, листая журнал. Очевидно, что Грета решила, что за такие приятные деньги, она лучше просто здесь поживёт, на обязанности няни с радостью плюнула.
     Ну а дальше Грете пришлось столкнуться с недовольством куклы. Кто будет укладывать в постельку? Кто будет читать сказку? Кто будет включать оперу и всякую классику, да погромче? Кто будет целовать в щёчку на ночь? И Брамс начал мстить, пугая свою новую няню, наводя такой ужас, от которого она едва не сошла с ума, пока, наконец, не поверила, что Брамс не просто кукла, и что с ним лучше вести себя покорной и заботливой.
     Дело в том, что в этом доме жил мальчик, но, погиб, когда ему исполнилось 8 лет, сгорел при пожаре. Безутешные родители печалились, ощущая, что их жизнь кончена. Как вдруг в доме появилась кукла, точная копия маленького мальчика, и она принесла им утешение, ибо обладала особенностями, говорящими о том, что кукла живая, всё слышит, всё чувствует, всё понимает. И родители стали заботиться. Так прошли 20 лет. Но пришло им время умирать, и они отчаянно искали няню, себе на замену. И нашли. Брамс одобрил кандидатуру. Симпатичная девушка с красивой грудью - идеальная няня.
     В финале мы узнаём очевидное, которое становится понятным уже где-то в середине фильма, когда начинают приоткрываться тайны из прошлого этой семьи. Сюрприза для любителей кино не будет. Но некоторых может порадовать разгадка.
     Мне понравилась первая половина фильма, пока шло развитие событий, пока окружали тайнами и загадками, по возможности, пугая изо всех сил. Финал досматривал уже менее внимательно. Самая большая претензия этому фильму - слишком уж мрачная картинка, иногда вообще ничего не видно, только какие-то шорохи, стуки и крики в темноте.
     Вот, что интересно, старики должны были написать завещание на этот дом, оставить наследство на имя Греты. Иначе, как бы она смогла там жить и заботиться о Брамсе? Вопрос о деньгах как-то не отработан...
     В главной роли: "Грета" - Лорен Кохэн (Lauren Cohan).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь