Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 2 месяца 13 года
     28 апреля 2018, 11:00








     9 день 2 месяца 13 года
     28 апреля 2018, 13:30

     Сказка на ночь:

     «Без стыда \ Не стыдясь» (“Bez wstydu”, directed by Filip Marczewski, 2012)

     Scenariusz - Grzegorz Łoszewski.

     Один из тех редких фильмов, где жизнь не приукрашена, где нет гламура и яркой мишуры, закрывающих реальность. Пред зрителем открываются трущобы одного из польских (впрочем, это касается любых трущоб) городов, где царят бедность, обман, насилие, воровство, где могут взойти только колючки без цветов, где любовь принимает формы извращений. Таким фильмам нужно обязательно быть, чтобы уравновесить радости жизни. Да, - (как я понял) говорит режиссёр этим фильмом, - жизнь может быть без радости, без перспектив, без стыда.
     Без стыда - туповатый брат, Тадек (Тадзик), вламывается в квартиру к сводной сестре, Анке, и хочет остаться жить с ней, вожделея её на каждом шагу, похищая её бельё, облизывая её туфли, подглядывая за ней в ванной, подсматривая в замочную скважину, ложась в её постель.
     Без стыда - грустная сестра, утратившая радость жизни, входит в спальню к брату и, наконец, удовлетворяет его сексуальные желания.
     Без стыда - бизнесмен Анджей (Андрей), женатый, наплодивший двух детей, планирует бросить жену и детей и взять Анку в жёны, и тут же, как только Анка отвернулась, привёл в её квартиру любовницу и совокупился с ней. "Мы просматривали документы, и просто слишком низко наклонились, а пенис случайно проскользнул в неё, когда трусики сами упали на пол".
     Без стыда - Анка простила возлюбленного и отправилась с ним на праздник чудес, где Анджей предложил ей заняться сексом с перспективным политиком, который мог бы успешно повлиять на его бизнес.
     Без стыда - Анджей является лидером неонацистской группировки.
     Без стыда - группа неонацистов эпизодически нападает на дома цыган, то разрисовывая заборы графическими фигурами и злыми словами, то разбивая машину, то поджигая свадьбу.
     Без стыда - девушка-цыганка, Ирмина, влюбилась в Тадека и помогла ему "заработать". Вместе украли ковёр и продали на рынке, облапошив покупателя, сунув ему дешёвый ковер за большие деньги.
     Без стыда - Тадек клянётся во всём и всегда помогать Ирмине, клянётся, что отныне и всегда он ей обязан. Через пару часов он предаёт Ирмину, и не протягивает ей руку помощи.
     Без стыда - Ирмину насильно выдают замуж за взрослого мужика.
     Без стыда - Тадек и Анка едят фисташковое мороженое из одной коробки.
     В ролях: "Анка" - Агнешка Гроховска (Agnieszka Grochowska), "Ирмина" - Анна Прухняк (Anna Próchniak), "Тадек" - Матеуш Косьцюкевич (Mateusz Kosciukiewicz).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь