Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 12 месяца 12 года
     15 марта 2018, 11:00





     30 день 12 месяца 12 года
     15 марта 2018, 15:20

     Cказка на ночь:

     «БайБайМэн» (“The Bye Bye Man”, directed by Stacy Title, 2016)

     Screenplay by Jonathan Penner.
     Based on "The Bridge To Body Island" by Robert Damon Schneck:
     wiki | penguinrandomhouse | othersidepodcast
     Music by The Newton Brothers.

     Самое интересное в словах "Не думай о нём, не называй его" то, что постоянно хочется "думать о нём" и "назвать его". Этими же словами пугали Гарри Поттера, когда он был на пути в Хогвартс, говоря, что есть некто, чьё имя нельзя называть, мол, это очень страшное и ужасное существо, жуткое по сути и беспредельно опасное, но не прошло и получаса, как имя было названо, и - ничего не произошло. Ни тот, кто назвал имя, ни сам Гарри Поттер не испугались, даже улыбаться не перестали. В "БайБайМэне" не улыбались, когда произносили имя злодея, а умирали, убивая себя.
     “The Bye Bye Man” - хороший фильм в жанре ужасов о новом злодее, имеющем несколько уникальных атрибутов, в распоряжении этого существа есть вездесущая монетка, мистический поезд, собака, жующая лица жертв, и способность менять реальность, внушая жертвам серию видений, основанных их на подсознательных страхах. Как я понял - пищей этого существа является страх, энергия страха, чем её больше, тем сытнее ему живётся. Но, судя по его комплекции, он явно живёт на голодном пайке. Потому с такой страстью и охотится за первыми попавшимися жертвами, не думая об их качестве.
     Я не сужу о визуальном качестве фильма, конечно, можно было сделать и намного лучше. Но мне показалось, что у создателей фильма вопрос стоял не о качестве картинки, или даже о качестве актёрской игры, а о содержании, о попытке быстрее донести свою идею.
     Интересно было в этом фильме то, что даже если человек осознаёт свой страх и успешно борется с ним, надеясь так спасти себя от злодея, то БайБайМэн всё равно не отступает, а планомерно и цинично находит новые пути и доводит своё дело до конца. Наверное, это послание о том, что не так просто отринуть страх, не так просто за пару минут стать сильным и ничего не бояться, тем более, если злу ещё и позволено обладать гораздо большей силой и творить свои дела безнаказанно. Возможно, БайБайМэн не сам отмечает свои жертвы, возможно, он посланник куда большей и значительной силы, приходящий, чтобы исполнить её волю. Возможно, что бороться с ним вообще бесполезно, и даже невозможно... В фильме "Водопад Ангела" (Seraphim Falls, 2006) звучат примерно такие слова: "Что твоё, к тебе вернётся, а что забрал не своё, то отдашь обратно".

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь