Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 11 месяца 12 года
     9 февраля 2018, 11:00






     26 день 11 месяца 12 года
     9 февраля 2018, 12:25

     Сказка на ночь:

     «Геошторм» (“Geostorm”, directed by Dean Devlin, 2017)

     Written by Dean Devlin and Paul Guyot.

     Ещё одна версия о том, как Природа может изъять человечество из оборота жизни. Даже если не сама, а её подтолкнут к этому. Но больше этот фильм про эгоизм. Начало фильма знакомит зрителя с героями, важными и на третьих ролях, но каждый, буквально каждый, от рядового программиста до сенатора или президента, просто кипит от осознания собственной важности, едва раскрыв рот извергает цунами эгоистичных заявлений, требований, условий. Какой уж там геошторм, собери эгоистов в одном месте, так они переубивают друг друга, доказывая, кто из них тут самый главный. Я с ужасом смотрел на весь этот фейерверк и думал, а ведь, если действительно может случиться что-то подобное, то сможет ли Планета выжить, если она в руках эгоистов, и каждый тянет одеяло на себя? На этом фоне желание персонажа Батлера пожертвовать собой, ради спасения всех остальных, выглядело несколько дико.
     Сам фильм выстроен из много раз виденных шаблонов. Впрочем, от шаблонов не могут избавиться даже весьма приличные фильмы, с большим кассовым сбором. Но здесь это доведено до совершенства. Наверное, была просто идея, придумать что-то про климатическое оружие, ну а всё остальное быстро набросанный антураж из семейных проблем, одарённых детей, жуликов в администрации президента, желаний власти, денег, секса, карьеры.
     Мне, конечно, кажется странным, зачем одним людям нужно иметь климатическое оружие, чтобы ликвидировать экономику других стран. Видимо, людям ядерной бомбы уже не хватает, где-то слышал, что ядерным запасом можно семьдесят раз уничтожить планету. Семьдесят раз превратить планету в пыль. Хватит и одного. Но в воздухе витают идеи про оружие более мощное. Что вообще можно делить на этой планете, такой маленькой, такой хрупкой? Чего не хватает? В такой короткой жизни. Неужели люди рождаются только для того, чтобы придумать оружие, желая всех вокруг убить? Вот только вылезли из пелёнок и давай сразу сражаться... И больше нечем заняться? Это что, планета Земля, эдакое поле битвы? Мы рождены, чтобы воевать? Сомневаюсь, ибо когда выглядываю в окошко, то вижу совсем другое - мы рождены, чтобы любить и созидать и любить созидать.
     Больше всего мне понравилась Сара Уилсон в исполнении Эбби Корниш. На мой взгляд, более целостный по мотивам и действиям персонаж.
     В ролях: Джерард Батлер (Gerard Butler), Эбби Корниш (Abbie Cornish), Александра Мария Лара (Alexandra Maria Lara), Джим Стёрджесс (Jim Sturgess), Эд Харрис (Ed Harris), Энди Гарсиа (Andy Garcia).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь