Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 11 месяца 12 года
     6 февраля 2018, 11:00






     23 день 11 месяца 12 года
     6 февраля 2018, 12:25

     Сказка на ночь:

     «Валериан и город тысячи планет» (“Valerian and the City of a Thousand Planets”, directed by Luc Besson, 2017)

     Screenplay by Luc Besson.
     Based on the comic book series "Valerian and Laureline" by Pierre Christin and Jean-Claude Mezieres published by Dargaud.

     Когда-то слышал, как умные люди говорили, что в Windows порядка 16 млн оттенков различных цветов. Видимо, создатели приключений про Валериана и Лорелин решили использовать сразу всю базу оттенков. Это ж надо создать настолько яркий, богатый цветами фильм, это просто праздник, фейерверк красок! Но хорошего должно быть не очень много, чтобы уметь его ценить и наслаждаться, здесь же явно превысили все самые разумные пределы. Где-то через полчаса, может, чуть больше картинка начинает сливаться в просто большую цветовую кляксу, в которой шевелятся невнятные персонажи с безликими мотивами. Сюжет выстроен тяжело, нагромождения бесполезной информации затмевают необходимое, тут, видимо, как с красками, сюжету придали 16 млн оттенков.
     При таких технических возможностях должен быть сюжет на таком же высоком уровне, однако, всё просто и незамысловато, иногда даже скучно, обычно. Но одно радует, что при таком развитии технологий теперь можно реализовать любую идею, какой бы сложной она ни была. Это я радуюсь тому, что однажды будет возможным экранизировать все сказки Мира ХавардАР, фактически, это уже стало реальностью, но - время для Мира ХавардАР ещё не пришло. По крайней мере, в Мире ХавардАР всё будет сбалансировано: невероятно красивая картинка и увлекательный сюжет.
     Что мне понравилось в фильме. Это танец Рианны (персонаж Bubble, Пузырик). Интересно, это она сама танцевала, сама исполняла все движения, или применили компьютерную графику? Если - сама, то я просто в восторге, волшебные чудеса гибкости.
     И понравилась сказка о душах Перлов, чем они занимаются после смерти физического тела. Цитата из фильма:
     "В момент ухода Перлы преобразуют энергию, жившую в их телах, в волну, которая путешествует сквозь пространство и время в поисках подходящего пристанища. Лайхо-Минаа (Princess Lïhio-Minaa) выбрала тебя хранителем своей души".
     Конечно, фильм достоин просмотра, в чём-то можно и похвалить. Жаль, что в фильме юмора почти нет, для такой истории явно не хватало череды интересных шуток. Надо было учесть успех "Стражей Галактики", фильм держится не только на богатых красках и персонажах, но больше на юморе.
     Саундтрек мало заметный, не впечатлил. Единственная песня, которая подняла настроение, насытила сердце радостью прозвучала 02:09:50-02:11:29, как только начались финальные титры. Исполнитель ALEXIANE, песня называется "A Million On My Soul". К этой песне сделали клип с нарезкой кадров из фильма. Можно посмотреть на youtube. На мой взгляд, клип крайне неудачный. Песня лучше воспринимается без визуального сопровождения.
     В ролях: Кара Делевинь (Cara Delevingne), Дэйн ДеХаан (Dane DeHaan), Рианна (Rihanna), Клайв Оуэн (Clive Owen), Итан Хоук (Ethan Hawke), Ален Шаба (Alain Chabat - Bob the Pirate), Рутгер Хауэр (Rutger Hauer), Саша Лусс (Sasha Luss - Princess Lïhio-Minaa).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь