Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 11 месяца 12 года
     17 января 2018, 11:00






     3 день 11 месяца 12 года
     17 января 2018, 11:42

     Сказка на ночь:

     «Девушка, которая играла с огнем» (“Flickan som lekte med elden”, directed by Daniel Alfredson, 2009)

     Baserad på Stieg Larssons roman.
     Written by Jonas Frykberg.
     Music by Jacob Groth.

     Вторая серия в меньшей степени детективная история, здесь на первый план выходят драматические события, связанные с судьбой Лисбет Саландер. Но по-прежнему есть всё, что нужно - убийства, секс, кровянка, расследования, погони, загадки и прочие радости обычной жизни. Однако сейчас это становится всего лишь антуражем, чтобы рассказать подробнее историю семьи Саландер и грустной истории Лисбет, и это очень хорошо, что драматизм превалирует, ибо у фильма появляется душевность, что меня только радует.
     Основную нагрузку в сюжете взяла на себя Нооми Рапас, во второй серии актрисе пришлось пережить немало хлопот, но справилась отлично, даже великолепно. За это ставлю высокую оценку фильму, хотя сам сюжет традиционный, ничего уникального (как в первой части) здесь нет.
     Вот насколько сюжет традиционный можно судить по этим сценам:
     1 Лисбет, проникая в квартиру к Бьюрману, угрожает ему револьвером, а потом, уходя, кладёт револьвер на тумбочку, даже не стерев отпечатки пальцев. Да только идиот не воспользуется такой возможностью, чтобы подставить своего врага. А ведь это и стало причиной всех последующих проблем.
     2 Когда кикбоксер, пытаясь спасти свою подружку, входит в сарай, чтобы драться с мега-блондином Нидерманном, то входит безо всякого оружия, хотя видел, что они разной комплекции, что Нидерманн в два раза превосходит его и ростом и массой мышц. Ну взял бы хоть какую-нибудь железную трубу, подкрался бы сзади, да грохнул его по башке (даже если он не чувствовал боли, всё равно какое-то физическое влияние было бы, уж на пару минут точно отрубился бы)... Тем более, он приехал на машине, а в машине наверняка были какие-то внушительной тяжести железные предметы. Вот совсем не понял этой шутки. Парень он вроде не тупой, а совершил такой откровенно идиотский поступок. Это не спарринг на ринге, здесь вопросы выживаемости. Ну ладно, Стиг Ларссон спас своего персонажа, уже хорошо.
     Кстати, во второй серии Лисбет Саландер уже не такая дикая, как в начале истории. Наверное, её успокоили те миллионы, что она так виртуозно вывела со счёта Веннерстрёма. Жаль, что в шведской версии этот момент вообще не пояснили, а ведь это важно.
     Ну и последнее, что хотел сказать. Вторая серия заметно изменилась не только построением сюжета, из детектива в драму, но и появилась эмоциональность (видимо, смена режиссёра повлияла), и музыкальное оформление стало заметнее, хотя составитель саундтрека тот же.
     В ролях: Микаэл Нюквист (Michael Nyqvist), Нуми Рапас (Noomi Rapace), Лена Эндре (Lena Endre, кстати, она играла Королеву Швеции в фильме "Kingsman: The Golden Circle", 2017), Петер Андерссон (Peter Andersson), Реубен Сальмандер (Reuben Sallmander), Микке Спрайц (Micke Spreitz).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь