Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 11 месяца 12 года
     14 января 2018, 16:00 + 15 января 2018, 11:00







     1 день 11 месяца 12 года
     15 января 2018, 12:20

     Сказка на ночь:

     «Девушка с татуировкой дракона» (“The Girl with the Dragon Tattoo”, directed by David Fincher, 2011)

     Based on the Book by Stieg Larsson, originally published by Nordstedts.
     Screenplay by Steven Zaillian.

     Вот уж совершенно не ожидал, что этот фильм мне понравится настолько сильно. Замечательный детектив, со множеством элементов. Помню, когда появились афиши, завлекающие на просмотр, меня покоробило от их неумелых призывов, что посеяло сомнения в необходимости просмотра, и отказался, считая, что это всё какой-то обман. Однако по прошествии столь большого времени всё же решил ознакомиться с этим сериалом, хотя и с недоверием. Почему решил? Потому что в октябре 2018 выходит в мировой прокат четвёртая серия про "Девушку, которая...". И вот, едва начав просмотр, весьма быстро все мои сомнения развеялись. Чтобы плавно войти в повествование, вначале выбрал версию (римейк) Дэвида Финчера, ну а потом - к шведскому оригиналу.
     Так чем же мне понравилось? Я восхитился глубиной созданных образов, их тайной, исключительностью. Да и сами события, сюжетные повороты. Мне здесь всё понравилось. Может, это заслуга режиссёра, передавшего образы именно так? Не знаю, книг Стига Ларссона не читал, не могу сказать, насколько близко или далеко сделана экранизация. И ещё, что немаловажно для меня лично, как сказочника. В процессе просмотра фильма ставил себя на место автора романов, размышляя, как бы сам повернул сюжет, и оказался доволен тем, что мои мысли в большинстве случаев, в ключевых точках совпадали, иногда Ларссон шёл радикальнее, что только добавляло мне эмоций радости.
     Это вполне замечательная история, если и продолжение приключений Микаэля Бломквиста и Лисбет Саландер будет не хуже, то безгранично этому обрадуюсь.
     Сейчас почитал биографию Стига Ларссона, оказывается, он умер (в 50 лет, 15 августа 1954 - 9 ноября 2004) сразу, как только написал свои романы, не увидев при жизни их опубликования, хотя успел подписать контракт с издательством. И для меня лично ноябрь 2004 стал поворотным в писательской биографии, об этом я писал в "Дневнике Автора" в первом издании своей первой книги (информация здесь), и по сей день я ощущаю влияние тех дней. Мне 50 лет исполнится 7 апреля 2024 года, возможно, я тоже не увижу публикации всех своих романов.
     Одно только жалко, что Дэвид Финчер не стал делать полную кинотрилогию. Ведь хорошо же получилось, стильно, увлекательно, полностью притягивает внимание!
     Стеллан Скарсгард - в роли маньяка, интересный экранный образ.
     В ролях: Дэниэл Крэйг (Daniel Craig), Руни Мара (Rooney Mara), Стеллан Скарсгард (Stellan Skarsgård), Робин Райт (Robin Wright), Стивен Беркофф (Steven Berkoff), Кристофер Пламмер (Christopher Plummer), Джоэли Ричардсон (Joely Richardson).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     1 день 11 месяца 12 года
     15 января 2018, 13:00

     Полный список Книг из БИБЛИОТЕКИ МИРА ХАВАРДАР.

     Для каждой Книги указан её статус реализации. Список находится в постоянном обновлении - даты написания, подготовки к печати, даты и виды публикации (типографский или электронный), все необходимые ссылки. Отныне каждый заинтересованный читатель сможет легко и просто разобраться в структуре Книг Мира ХавардАР и получить всю необходимую информацию.

     Библиотека Мира ХавардАР здесь



     Дополнительная публикация:
     15 января 2018, 14:05 в блоге google+\azarinsar

     15 января 2018, 14:06 в блоге vk.com/sar_azarin