Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 9 месяца 12 года
     8 декабря 2017, 14:00






     23 день 9 месяца 12 года
     8 декабря 2017, 14:42

     Сказка на ночь:

     «Гостья» (“The Host”, directed by Andrew Niccol, 2013)

     Остановился на таймере 52 минуты 52 секунды, на том месте где Джэйми и Странница\Мелани сидят в пещере со светлячками и восторгаются. Особенно было странно, почему Странница восхищалась этому? Судя по её реальному внешнему виду, должны были бы интересовать совсем другие образы. У ней восприятие совсем другое, ну и что, что она подсоединилась к иной физической форме, это просто скафандр, а видеть и чувствовать она должна совсем другое. Остановился потому, что более не смог выдержать, слишком много бреда, надо с перерывом.





     За первую часть, так её назову, от 00:00:00 до 00:52:52, ставлю +4 балла.
     Что за странные имена? "Странница", "Искатель", "Целитель"... а у мужика, который управлял вертолётом, сопровождая Искателя, какое имя? "Водитель вертолёта"? А у тех инопланетян, которые как муж и жена мерно гуляли по дорожке, толкая перед собой коляску с ребёнком, какие имена? Или у африканского мальчика с копьём? Зачем это всё? Зачем они прилетели в земной мир? Чтобы копить имущество и плодиться, как прошлая цивилизация? Тогда в чём их отличие, и в чём смысл таких путешествий? Ну хорошо, как инопланетянка-Искатель сказала, что они не изменяют мир, они изучают и улучшают мир. И в чём состоит такое улучшение? То, что все переоделись в белое и катаются на блестящих автомобилях? Когда инопланетяне захватили тела людей, то в земном мире более не стало насилия? Интересно, а можно ли считать насилием, когда есть намеренное удержание взаперти, ежедневные допросы, строгий контроль за жизнью, чётко определённая иерархия, преследование, ограничение свободы? По-моему, даже если есть хоть тень от конструкции начальник-подчинённый, то насилие неизбежно. Не обязательно, что насилие - это Джейсон Вурхис и мачете. Насилие - это и пропаганда по телевизору, и ограниченное право на перемещение, даже разграничение обязанностей, которые кто-то вынужден выполнять без желания.
     Но самое главное. Если все инопланетяне выглядят, как то существо, которое вселели в тело Мелани, то как-то странно, что они польстились на весьма недалёкие и даже мерзкие земные удовольствия. Вот они жили в каком-то особом мире, а потом прилетели сюда, чтобы играть на компьютере, кататься на автомобилях, покупать сковородки и диваны, и плодиться. Странный выбор. Появление нового менталитета меняет окружающий мир. Появление Томаса Эдисона изменило весь земной мир просто самым радикальнейшим образом. А тут, целая огромная раса прилетела из Космоса. И чего? А ничего... Оделись в белое, причесались и пошли перекрашивать автомобили.
     Если будет желание, сегодня на сон грядущий буду смотреть вторую половину...
     В ролях: Сирша Ронан (Saoirse Ronan), Дайан Крюгер (Diane Kruger), Уильям Хёрт (William Hurt), Эмили Браунинг (Emily Browning).

     Моя оценка фильму +4 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь