Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 9 месяца 12 года
     7 декабря 2017, 13:33

     Сказка на ночь:

     «Супер 8» (“Super 8”, directed by J.J. Abrams, 2011)

     Построение фильма мне сразу напомнило "Визит" (The Visit, 2015), в основе - стимуляция подрастающего поколения снимать фильмы, в обоих случаях Абрамс и Шьямалан показывают все основные моменты этого процесса, ну а остальное - подскажет фантазия.
     Если оценивать фильм на общем плане, то конечно же, почти копия "Оно". Дети, объединённые одним интересом, и монстр, конечно же, инопланетный. Ну и ещё один штрих: в кампании детей есть девочка, в которую влюблены два мальчика. Структура Стивена Кинга воплощена во всей красе, но на новом уровне. Однако фильм мне понравился. Это красивая, интересная, загадочная, хорошо исполненная детская сказка. Но, у Стивена Кинга больше реализма.
     По фильму несколько вопросов. Например, катакомбы монстра, там висят люди кверх ногами, его пирожки, которыми он подкреплялся, пока обдумывал, как построить космический корабль. И вот, дети залезли в катакомбы, и начали спасать некоторых людей, а они, провисев так много вниз головой, встали как ни в чём не бывало и бодренько побежали, особенно та женщина с бигудями, уж как она орала. Ну и военные, или люди, которые похожи на военных. Почему они такие убийцы? И при этом всё равно оказались бесполезными, монстру никакого вреда.
     Да, ещё, по характеру взаимоотношений монстра и людей мне сильно напомнило фильм "Живое". Можно скопировать мои размышления о том фильме сюда, лишь заменив названия и обстоятельства, а угадал я очень точно, в "Супер 8" прям так всё и подтвердили.
     Финал мне понравился. Пришельцу повезло, смог сбежать с этой планеты, где живут самые настоящие жуткие чудовища. Равносильно тому, как в некоторых фантастических фильмах люди сбегают с других планет, где обитают ещё более страшные чудовища, чем они сами.
     Философский фильм. Человечеству надо задуматься, кто оно есть во Вселенной.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     22 день 9 месяца 12 года
     7 декабря 2017, 14:00