Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 9 месяца 12 года
     26 ноября 2017, 14:00 + 27 ноября 2017, 11:00 + 14:00 + 17:00









     12 день 9 месяца 12 года
     27 ноября 2017, 13:00

     Сказка на ночь:

     «Живое» (“Life”, directed by Daniel Espinosa, 2017)

     Written by Rhett Reese and Paul Wernick.
     Music by Jon Ekstrano.

     В минувшие выходные побывал в космосе, посмотрел сразу четыре фильма:

     «Гравитация» (“Gravity”, directed by Alfonso Cuaron, 2013)
     «Чужой: Завет» (“Alien: Covenant”, directed by Ridley Scott, 2017)
     «Звёздный путь» (“Star Trek”, directed by J.J. Abrams, 2009)
     и на десерт - новое приключение: “Life” (2017).

     Ожидал большего, конечно, от фильма “Life”, но такое бывает, когда ожидания не оправдываются. Такова жизнь. Однако в фильме есть ряд плюсов. Во-первых, самый главный, то, что события максимально приближены к реальности, действие происходит на МКС, на земной орбите (как “Gravity”), в невесомости, в замкнутых примитивных технических условиях. Это не охота за Чужими на кораблях-"планетах" - "Ностромо", "Сулако", "Аурига", "Прометей", "Ковенант", - где можно ездить чуть ли не на танке. На МКС астронавтам-учёным пришлось решать задачу выживаемости в весьма скромных условиях.
     Второй плюс, само существо, оно мне понравилось, такое красивое и необычное. И, как я понял, вначале это существо относилось дружелюбно к человеку, учёному Хью Дерри, который стал ему "мамой". Но когда Хью начал проявлять агрессивность, разрядом тока долбить по его конечностям, конечно, оно обиделось и атаковало, и стало нападать на всех остальных "существ, похожих на Хью". Вот насколько надо было быть невежественными учёными, не разобравшись, с чем они имеют дело, какие свойства у существа, как оно на всё реагирует, чтобы проявлять к нему в лихорадочном режиме то одно экспериментальное средство, то другое. За один день решили узнать, кого им принёс аист в лукошке с Марса? Это вообще о чём? Фильм либо о глупости земных учёных, либо об умности внеземного разума.



     Третий плюс - музыкальное сопровождение. Jon Ekstrano - написал красивую музыку, достигшую своего апогея в финальной сцене. Пересматривал её несколько раз, чтобы только насладиться красотой музыки. Но! Надо же было всё испортить, чтобы сразу после такого красивого музыкального финала включить нелепую весёлую песенку (видимо, первую попавшуюся) на титрах.
     Минусы? Да, минусов много. Например, меня просто взбесила фраза, когда Дэвид, став свидетелем гибели Головкиной, начал говорить: "Что происходит? Что здесь происходит?". Он что, слепой? Или просто тупой? Наверное, так и есть, судя по остальным его фразам в начале фильма и при каждой критичной ситуации в центре событий, когда нёс полную чушь, несовместимую с обстоятельствами. И его глупое предложение в финале, как им избавиться от этого существа, фактически, и привело к большой трагедии. Миранду жалко...
     На мой взгляд, это существо можно было просто заманить в какой-нибудь ящик и запереть там, ведь очевидно же было, что оно не обладало возможностями, чтобы преодолеть механические барьеры, открыть замки или ещё что-то.
     В ролях: Хироюки Санада (Hiroyuki Sanada), Ребекка Фергюсон (Rebecca Ferguson), Джейк Джилленхол (Jake Gyllenhaal), Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds), Ольга Дыховичная, Эрион Бакаре (Ariyon Bakare).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь