Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 8 месяца 12 года
     6 ноября 2017, 16:00







     21 день 8 месяца 12 года
     6 ноября 2017, 16:38

     Сказка на ночь:

     «Скайлайн 2» (“Beyond Skyline”, directed by Liam O'Donnell, 2017)

     Written by Liam O'Donnell.

     Режиссёр Лайам О’Доннелл был сценаристом "Скайлайн" (Skyline, 2010), и, видимо, он один сохранил интерес к этой теме, пронёс идею сквозь годы и реализовал продолжение, хотя в продюсерах и значатся имена первой команды, всё же, мне кажется, судя по качеству воплощения идеи, что вторая часть - это инициатива одного человека.
     Если кратко сказать о второй части, то это начало войны между Красноглазками и Синеглазками. Коварные инопланетные Синеглазки активно пылесосили граждан земного мира, извлекая из их тел мозги, необходимые как источник энергии для инопланетных биороботов. Но они не смогли понять, что мозг земного существа, человека, весьма специфичен, наполнен взаимоисключающими импульсами, потому биороботы Синеглазок оказались незащищёнными перед абсурдом земного разума, и подхватили вирус восстановления памяти. Этим воспользовалась пара не робких земных парней и девчонок, устроивших бардак и стрельбу, что привёло к тому, что Синеглазые биороботы стали Красноглазыми, с пробуждённой памятью своих земных воплощений. Таким образом состоялась эволюция, земные существа обрели новые тела, с такими пальцами, которым подойдут смартфоны только нового типа.
     Этот фильм для себя оцениваю достаточно высоко, но только из-за смелости сценариста попробовать стать режиссёром и воплотить идею в реальность. Недостаток тут один, сюжет хороший, идея хорошая, но способ воплощения очень слабенький. Да и некоторые персонажи и их диалоги вызывали либо смех, либо удивление, как можно было вставлять такой вздор?
     Вопрос, на который пока не могу найти ответ. Откуда в Лаосе взялся Храм Шивы, построенный тысячу лет назад? Насколько я знаю, Лаос находится в глубоком поясе буддийской религии. Ну ладно, допустим. Но когда мне показывают, что внутри храмового комплекса сеть подземных ходов, и кроме складов с наркотиками и оружием, стоят компьютеры, высоко-точное оборудование, и сидит наркоман-учёный, который управляет всеми этими сложными технологическими процессами, делая сложнейшие генетические эксперименты, и выдавая на лету правильные выводы - это уже переходит границы разумного. Со многими абсурдными вещами я могу согласиться, но иной раз мозг отказывается принимать.
     Больше всего мне понравились ребята-лаосцы, которые со всем бесстрашием, вооружённые простыми ножами бросались на Синеглазых биороботов и резали, и рубили, и кромсали их, и прыгали ловко, прям кунг-фу, тайский бокс и таэквондо против Синеглазых рестлеров. Это было прикольно. Иногда инопланетные рестлеры побеждали, просто отрывая соперникам руки и ноги.
     Первая часть "Скайлайна" несла в себе заряд обречённости, но вторая часть даёт человечеству шанс на выживание. Люди смогли найти способ, как победить инопланетных захватчиков. Если первая часть была больше в жанре фантастика\ужасы, то вторая часть - это уже фантастика\боевик, больше сравнимо с "Днём Независимости". Третья часть, видимо, будет уже сплошная стрелялка, и всем будет управлять красавица-мутант по имени Роуз, получеловек полуинопланетянин. Может, у неё будет любовь и родится ребёнок, новое поколение Красноглазок в человеческом обличии, как раз, чтобы "Скайлайн" превратить в ещё один бесконечный сериал.
     В ролях: Фрэнк Грилло (Frank Grillo), Ико Уайс (Iko Uwais), Памелин Чи (Pamelyn Chee), Антонио Фаргас (Antonio Fargas), Яян Рухьян (Yayan Ruhian), Валентайн Пайен (Valentine Payen), Бояна Новакович (Bojana Novakovic).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь