Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 8 месяца 12 года
     2 ноября 2017, 11:00






     17 день 8 месяца 12 года
     2 ноября 2017, 11:33

     Сказка на ночь:

     «Невидимый гость» (“Contratiempo”, directed by Oriol Paulo, 2016)

     Прекрасный детектив, выстроенный по самым лучшим канонам жанра. Такого уж давненько не встречал в списках творений Голливуда. Зато в Европейском кинематографе можно найти что-то интересненькое в этом жанре. Когда ниша пуста, можно творить свободно со всей фантазией, в итоге получаются бесподобные произведения такие, как “Contratiempo”.
     Всецело доволен, что посмотрел. И рекомендую всем тоже приобщиться к этому произведению, оно стоит того, финал приятно порадует. Вначале у меня были ставки на то, кто был убийцей, но по сюжету они опроверглись, когда уже стало понятно, что эта фигура просто физически не могла ничего сделать. Но дело не в убийце, как оказывается, а в самом способе выведения убийцы на свет. Безусловно, порадовало.
     Хороший фильм, показывающий то, насколько большую ценность имеет качество говорить правду и поступать правильно. Любое отклонение от правды ведёт ко лжи. Вначале, к маленький лжи, но это лишь первая ступенька, первый шаг. Чтобы скрыть маленькую ложь, нужно придумывать большую ложь. И так до тех пор, пока платой за ложь не становится чья-то жизнь, а то и своя. Профессиональные лжецы теряют связь с реальностью, и очевидные события и процессы для их понимания уже недоступны. Они уже не могу распознать, где ложь, где правда, для них всё - ложь.
     Это просто, когда ложь затмевает разум, уже не видно ничего. Именно в таком затмении Адриан и Лаура решили, что Даниель Гарридо умёр.
     "Если бы не..., если бы не..., если бы не..." - печально восклицал герой событий, перечисляя все "если бы". Но не сказал лишь одного: "Если бы я не врал".
     Достойная история, во многом поучительная...

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь