Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 8 месяца 12 года
     19 октября 2017, 11:00






     3 день 8 месяца 12 года
     19 октября 2017, 13:56

     Сказка на ночь:

     «Пролетая над гнездом кукушки» (“One Flew Over the Cuckoo's Nest”, directed by Milos Forman, 1975)

     Based on the novel “One Flew Over the Cuckoo's Nest” (1962) by Ken Kesey.
     Screenplay by Lawrence Hauben and Bo Goldman.
     The play version of “One Flew Over the Cuckoo's Nest” is by Dale Wasserman.

     В Илйаха-Ака начался Праздник Девяти Ночей, по традиции подготовил себе девять сказок, чтобы всецело отметить этот чудесный праздник. В Первую Ночь Сказаний выбрал посмотреть фильм, о котором слышал слишком много хорошего. Некоторые читатели, составляя списки, рядом с этим фильмом (книгой, конечно же) ставили и Книгу ХавардАР. Меня это удивляло. И вот, по прошествии столь долгих лет ожиданий, пришёл день и час, когда и я прикоснулся к событиям полётов над кукушкиным гнездом.
     Что в этом фильме обрадовало - увидел в пациентах психиатрической клиники актёров: Винсента Скьявелли, Брэда Дурифа, Кристофера Ллойда, Майкла Берримана. Интересно было увидеть их в таком антураже, ну и конечно - молодыми.
     Сюжет фильма напомнил мне "K-PAX" (2001) и "Sucker Punch" (2011). МакМёрфи - вылитый Прот, ну а итоговый путь МакМёрфи (погиб) и Вождя (убежал на волю) напомнил ситуацию с Куколкой (Babydoll, Эмили Браунинг) и Красоткой (Sweet Pea, Эбби Корниш).
     Однако я не понял, почему так сильно зрители восторгались кукушкиным гнездом? Для 1975 года это не такое уж и великое кино. Если только самой ситуацией, люди увидели в этом некие многочисленные намёки на различные обстоятельства жизни и устройства общества. Но сама подача материала вызывает множество вопросов, однозначно сказать что-то определённое нельзя. Этот фильм вошёл в рейтинг 250 лучших фильмов. На мой взгляд, на его место было бы лучше поставить другой фильм Милоша Формана - "Народ против Ларри Флинта" (The People vs. Larry Flynt, 1996), но историю Флинта зрители не оценили значительным рейтингом, фильм вообще не вошёл в рейтинг лучших.
     В “One Flew Over the Cuckoo's Nest” не увидел глубины, художественности, эмоциональности. С трудом верилось во всё происходящее, словно это и не фильм вовсе, а набор случайных кадров. Бардак, одним словом.
     И ещё, главные герои. Противостояние МакМёрфи и Рэтчед. Весь фильм доказывается, что МакМёрфи - хороший, живой, эмоциональный, бунтарь против жёсткой системы, ищет путь к свободе и ведёт остальных по этому пути. Сестра Рэтчед - олицетворение тирании, она здесь будто надменная охранница в концлагере, подавляющая любые проявления свободы, наслаждающаяся скотским состоянием подопытных. И я повёлся на это разграничение. Но всё же, после финала, поразмыслив немного, хочу сказать, что это неправильное разграничение, и акценты в фильме ошибочны. Может и не зря автор книги так активно (узнал по Википедии) противостоял Милошу Форману, чтобы делали фильм именно в таком направлении?
     Допустим, кто-то намеренно выбрал терапию и пришёл в центр реабилитации, это его выбор, ему некомфортно жить в предлагаемых обществом условиях, а здесь он находит друзей, товарищей по несчастью, здесь для него создаются условия комфортного проживания и способа осознания своей личности. Замечу, что нам показывают ущербность их бытия только глазами МакМёрфи, делая из него некоего положительного героя, который хочет всех спасти от тирании, хотя по сути он чокнутый хулиган - воровство, пьянство, драки на воле и в тюрьмах, педофилия, безответственность. И вот, приходит в эту область комфорта некий чокнутый хулиган и начинает устанавливать свои порядки. Но какие изменения он предложил? Игра в карты на деньги, угон автобуса, угон яхты, подвержение опасности жизни других (не только самих пациентов, но и гражданских, могущих случайно оказаться на пути безумно управляемых автобуса или яхты), выбрасывать лекарства или передавать их другу другу, и прочие чудеса... Хороший такой, положительный герой, давайте ему посочувствуем и похлопаем в ладоши, когда он решил задушить Сестру Рэтчед. Может, она была не так уж и не права, когда сказала, что он сумасшедший, но ему ещё можно помочь? Не помогла...
     Единственный герой, который вызвал сочувствие и показал полноту своей личности, это Вождь Бромден. Спавший в пустоте мира, но проснувшийся с появлением своей Куколки-МакМёрфи. Возможно, все эти события и были лишь для того, чтобы пробудить всего одного человека, одну душу, зажечь одну звезду. Как знать, на какие чудеса он будет способен, пробудившись и вновь войдя в гражданскую жизнь.
     Вот такая сказка... Интересная, по крайней мере, тем, что дала много пищи для размышлений и удивила своей неоднозначностью.
     В ролях: Джек Николсон (Jack Nicholson), Луиза Флетчер (Louise Fletcher), Дэнни ДеВито (Danny DeVito), Скэтмэн Крозерс (Scatman Crothers), Винсент Скьявелли (Vincent Schiavelli), Брэд Дуриф (Brad Dourif), Кристофер Ллойд (Christopher Lloyd), Майкл Берриман (Michael Berryman), Уилл Сэмпсон (Will Sampson).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь