Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 7 месяца 12 года
     11 октября 2017, 11:00





     25 день 7 месяца 12 года
     11 октября 2017, 11:20

     Сказка на ночь:

     «Спасение» (“The Salvation”, directed by Kristian Levring, 2014)

     Кино про Мадса Миккельсена на Диком Западе. За полтора часа - куча трупов. Не понял только, при чём тут нефть? Ведь не в этом дело и не об этом фильм. А в том, что дай людям оружие, помести их в пустыню, где нет ничего, кроме песка и обширных пространств, и они перестреляют друг друга от тоски. Есть такая пословица: степь широкая, но дорога узкая. Вот здесь примерно всё так и есть...
     Режиссёру надо было поучиться у Клинта Иствуда снимать вестерны. Но, судя по всему, он хотел другого, потому и получился просто хороший ритмичный боевик в декорациях вестерна, где люди особо не задерживаются в статусе живых. Можно посмотреть, мрачно и красиво, атмосфера накалена жестокостью.
     Прикольно, как шериф сказал, что жители города сидели и всё ждали, когда же придёт герой и избавит их от банды. Да, вот так сидели вооружённые мужики, целая толпа, и ждали, день ждали, год ждали, семь лет ждали... а герой всё не приходил. И вот, дождались, пришёл. Жаль только, что герою пришлось заплатить за их счастье, лишившись жены, сына, брата, имущества, да и самому пришлось пострадать телесно.
     По сюжету есть вопросы, озвучу только четыре:
     1. Совершенно непонятно, почему бандиты решили, что убийца скрывается именно в городе или в окрестностях, почему они стали требовать от местного шерифа его найти, ведь он мог быть совсем из другого штата, и давно уже ускакать к закату, не оставляя следов. Как-то глупо. Тем более, что эти бандиты в итоге оказались и сами неплохими следопытами.
     2. Когда главарь банды, полковник Деларю, готовился стрелять в голову старушке, я думал, сейчас убьёт и старушку и женщину, стоящую за ней. Однако в этом фильме пули, попадающие с близкого расстояния в голову, остаются в голове. Или так бывает? Сомнительно, конечно... На этом фоне вспоминается эпизод из фильма "Список Шиндлера" (1993), когда зловещий Амон Гёт (или не он, точно не помню) одним выстрелом убил сразу несколько стоящих друг за другом человек.
     3. Смешно, когда такой суровый бандит, как полковник Деларю, после одного перепихона с Маделяйн, признаётся, что так давно мечтал её трахнуть, и начинает обещать ей златые горы, как она будет сиять в Новом Орлеане, лишь бы и дальше они так приятно трахались. Бред какой-то...
     4. Что-то я не понял, а куда сценаристы дели сумку с деньгами? Неужели, как в поезде бросили, так там и оставили? Что-то я не заметил, чтобы бандиты, вернув молчаливую Маделяйн полковнику, вернули ему и сумку с деньгами.
     Огромный плюс этому фильму за его хронометраж, всего полтора часа, редкость по нынешним временам, да и то, можно было бы укоротить.
     В ролях: Мадс Миккельсен (Mads Mikkelsen), Джеффри Дин Морган (Jeffrey Dean Morgan), Ева Грин (Eva Green), Микаэл Персбрандт (Mikael Persbrandt), Джонатан Прайс (Jonathan Pryce), Дуглас Хеншэлл (Douglas Henshall).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь