Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 7 месяца 12 года
     10 октября 2017, 11:00






     24 день 7 месяца 12 года
     10 октября 2017, 12:56

     Сказка на ночь:

     «Королевский роман» (“En kongelig affære”, directed by Nikolaj Arcel, 2012)

     Кстати, следующим творением режиссёра "Королевского романа" стал фильм по роману Стивена Кинга "Тёмная башня" (The Dark Tower, 2017), который я ещё не посмотрел... Возможно, посмотрю.

     Актёры и персонажи:

     Миккель Боэ Фёльсгор (Mikkel Boe Følsgaard) - Кристиан VII (Christian VII), король Дании.

     Алисия Викандер (Alicia Vikander) - Каролина Матильда (Caroline Mathilde), жена короля Кристиана VII, любовница доктора Струэнзе.

     Мадс Миккельсен (Mads Mikkelsen) - Иоганн Фридрих Струэнзе (Johann Friedrich Struensee), лечащий врач короля, близкий друг короля, советник короля, автор реформ в Дании.

     Посмотреть все эти исторические фильмы про королей, про власть и прочие чудеса, и в очередной раз убедиться, что из века в век едва ли что-то меняется. Всё всегда происходит по одному сценарию. По сути, что было, если анализировать общий образ событий?
     Есть некое государство, живущее во мраке и традициях, политика которого очевидно зашла в тупик, но появляется возможность для проведения реформ и выхода государства на новый уровень развития, к свету разума и свободе. Появляются и реформаторы, готовые это сделать, но им препятствует старая власть, желающая мрака и стабильности. И всё же реформаторы захватывают власть в свои руки. Но, имея лишь пылкое сердце и желание провести реформы, они не заботятся о поиске военной и финансовой поддержки, действуют напролом, не думая о последствиях, не проводя люстраций. В итоге старая власть, имеющая и деньги, и влияние, и военную поддержку, совершает обратный переворот, уничтожая реформаторов и их реформы. Мрак, традиции и стабильность возвращаются. Несмотря на такие повороты судьбы, всё же свет разума всегда находит новый путь и выходит вперёд, сметая мрак невежества, устремляя человечество к развитию и совершенствованию.
     В фильме показаны три переворота, и третий был победой разума над невежством. Исторически так сложилось, что дети Кристиана, Каролины и Струэнзе и их потомки сделали Данию самой прогрессивной страной в Европе и удобной для жизни, и она таковой считается и по сей день.
     Вот ещё один момент. Это смешно и грустно. Как можно проводить радикальные реформы в государстве, даже если это очень полезные реформы на благо всем, не получив поддержки у народа? Неужели образованный доктор Струэнзе этого не знал? Или он думал, что достаточно принять все необходимые Указы, и мгновенно везде и вокруг народ обретёт счастье. А если люди не согласны? Может, им нравится жить в нищете, чтобы их били и пытали, чтобы не иметь никаких прав? Для начала надо было провести большую рекламную кампанию, рассказывая народу, как им будет хорошо, когда появится свобода. Влияния у короля Кристиана и доктора Струэнзе после захвата власти было чрезмерно, они могли делать всё, что хотели. Так почему не сделали? Ну король-то ладно, а Струэнзе? В итоге и получили толпы разгневанного народа у входа во дворец, народа, требующего возврата к стабильности - к пыткам и тьме невежества.
     Это ещё одна история о том, что каким бы ни был умным человек, всё же, он один не может всё знать и гармонично управлять государством, нужна команда специалистов, отбираемая про правилу "лучшие из лучших". Ну и конечно, нужна поддержка и среди простого народа, и среди влиятельных граждан. И самое главное, собираясь проводить политику добрых дел, нужно позаботиться о том, чтобы ограничить возможности и влияние на власть у тех, у кого репутация мракобесов, а для этого нужна публичная люстрация.
     И вообще, у этого Струэнзе с головой, конечно, не всё было в порядке. Ну ладно, вот он трахал королеву, но зачем уж так наглеть, прилюдно интимно прикасаться к беременному животу королевы, мило улыбаясь... они бы ещё сексом занялись на лужайке перед дворцом для полноты картины. Конечно, королева Юлиана, отчаянно жаждущая взять себе власть, сразу всё поняла, кто тут кого трахает... Ведь это и стало их роковой ошибкой, приведшей к политической катастрофе.
     История, показанная в фильме «Королевский роман», конечно, весьма насыщенная, режиссёру удалось почти невозможное - впихнуть в 2 часа 17 минут столь мощный сюжет, рассказав о событиях 1766 - 1783 годов подробно и доходчиво, и это достойно уважения.

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь