Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 7 месяца 12 года
     5 октября 2017, 11:00






     19 день 7 месяца 12 года
     5 октября 2017, 12:04

     Сказка на ночь:

     «Чёрный лебедь» (“Black Swan”, directed by Darren Aronofsky, 2010)

     "Я испытала совершенство. Я постигла его".
     Для меня этот фильм шёл в двух плоскостях. Я сразу отбросил все эти тайные смыслы, аллюзии и иного рода намёки, ибо исследовать их нет смысла, лучше взглянуть на картину прямо.
     Первая линия в фильме - судьба несчастной девочки, психологически подавленной глупой матерью, которая и свою жизнь не смогла устроить, и загубила жизнь дочери. Отняла у неё право выбора своего пути, оставив ей лишь одно направление, выстроила её жизнь так, чтобы дочь удовлетворила амбиции матери. Поэтому диктаторский контроль, слежка за каждым шагом, непрерывные истязания, ограничения, повышенные требования. В итоге девочка становится зажатой, легко ранимой, психически уязвимой (все эти экземы и расчёсы из-за стрессов и депрессии), страдающей паранойей, и мало-мальский стресс приводит к активизации шизофрении. Конечно, параноидальная шизофрения помогла ей проявить себя на сцене, возведя эмоции к максимуму, но плата за это - жизнь.
     Вторая линия в фильме - творческая личность, её стремления, её возможности. Нина, поставленная в жёсткие рамки выбранного для неё пути, смогла подавить в себе ощущение, что это навязанный путь, и приняла его, будто это её личный выбор. Приняв это, полностью отдалась процессу, и не видела более ничего, работала и в театре и дома, лишь бы достичь мастерства, оттачивая каждое движение. Маниакальное поглощение творческим процессом не приводит ни к чему хорошему. Чрезмерно натянутая струна лопнет, не исполнив своего предназначения непрестанно извлекать красивые звуки и радовать всех вокруг. Нина стремилась и получила результат. Но струна её творческой души лопнула, едва достигнув пика своих возможностей. Не согласен с её последними словами. Нет, она не испытала совершенство, но она испытала путь к совершенству, этот всё поглощающий процесс, испытала экстаз от единственного извлечённого звука струны своей души. Но совершенство не достигнуто. Оно ускользнуло от неё. Это подобно тому, как в фильме "Эверест" (“Everest”, 2015) некоторые скалолазы прилагали все усилия, чтобы достичь вершины, прикоснуться к самому пику горы, но не смогли вернуться, погибнув там же, на вершине. Нина погибла на своём Эвересте. Обретение совершенства в каком-то деле заключается в том, чтобы суметь продемонстрировать свои достижения и во второй раз. Превзойдя первый. Ибо совершенство как таковое - это бесконечность познания и развития, поднимающая идущего по этому пути всё выше и выше, делая его путь возвышения вечным, а возможности безграничными.
     В ролях: Натали Портман (Natalie Portman), Мила Кунис (Mila Kunis), Венсан Кассель (Vincent Cassel), Барбара Херши (Barbara Hershey), Вайнона Райдер (Winona Ryder).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь