Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 7 месяца 12 года
     3 октября 2017, 11:00 + 21:00






     17 день 7 месяца 12 года
     3 октября 2017, 11:58

     Сказка на ночь:

     «Франклин» (“Franklyn”, directed by Gerald McMorrow, 2008)

     Written by Gerald McMorrow.

     Интересно, что в биографии режиссёра это единственный полнометражный фильм, реализованный за 47 лет, сценарий для которого он сам и написал. В этом есть что-то мистическое...
     Выбирая фильм, стараюсь не читать аннотацию, смотрю лишь на состав актёров и на имя режиссёра, это приносит свои плоды, фильм воспринимается с чистого листа. Ибо если встретятся такие фильмы, как “Franklyn”, то лучше ничего не знать, и смотреть как есть.
     Фильм по длительности всего полтора часа, но всё же делится на две части, разделительный барьер где-то на 48 минуте. В первой части появляются четыре сюжетные линии, герои мечутся, окутанные своими желаниями. Их метания настолько утомили, что именно на 48 минуте, ощутив, что сюжет заходит в тупик и останавливается, решил сделать перерыв.
     Так сделать мне подсказали (на 46-48 минуте) два беседующих персонажа, Эмилия и её учитель:

     - Как я понимаю, на этом фильм заканчивается?
     - Он заканчивается, когда надоест его смотреть.
     - Значит, прямо сейчас.


     Отдохнул пару часов и вернулся к просмотру, подумав, что надо дойти до финала, ведь, непонятно, зачем было снимать всю эту мрачную абстракцию и сюрреализм. И вот вторая половина фильма начала резко набирать обороты, приводя меня в зрительский восторг. Ну а финал так вообще порадовал, когда Майло увидел Эмилию.
     Однако “Franklyn” - это не тот фильм, который мог бы рекомендовать к просмотру. Пусть каждый сам его найдёт своими путями, самостоятельно осознав, нужно ли смотреть или нет.
     Что мне понравилось в этой сказке. То, что Эмилия, погружённая в свои ощущения, увидела ещё более безумного человека, чем она сама, это встряхнуло её и вернуло к реальности. То, что безумие одного может всколыхнуть волны, которые вынесут на берег счастья тех, кому это больше всего нужно. Ну и то, что каждый человек, по крайней мере в этой сказке, обречён жить со своим маленьким уютным сумасшествием, и только чудо может снять пелену с глаз, и хорошо, если пелена, спадая, зажжёт в сердце Любовь. Кому-то улыбнётся счастье. Когда пелена спала и открыла глаза Дэвиду, он нашёл только смерть.
     Ещё понравилось, как был показан Образ Любви, живущий в сердце одного как бы сумасшедшего, словно Богиня Любви ниспослала страждущему некий путь, который нужно найти, обрести эту дорожку к счастью. Фантазия, а на самом деле - реальная связь сквозь время и пространство. И ведь это так и есть. Истинная любовь, образ любимого человека, уже заложен в каждом, но в ком-то он не успеет проявиться, а в ком-то проявится во всей ощутимости. Если первые обречены на жизнь под чёрными тучами, то вторым откроются врата в мир ярких и восхитительных переживаний.
     В ролях: Ева Грин (Eva Green), Бернард Хилл (Bernard Hill), Сэм Райли (Sam Riley), Райан Филипп (Ryan Phillippe), Джеймс Фолкнер (James Faulkner).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     17 день 7 месяца 12 года
     3 октября 2017, 13:16

     - Видения, которые являлись, внезапно исчезли... Почему?

     - Они не являются сами по себе и не исчезают самостоятельно. Для всего есть причина, источник происхождения. Твои видения тоже имели свою причину. Видения не исчезли, они - прекратились.

     - Пока не вижу разницы. Знаешь ли ты причину их появления?

     - Видения как таковые не просто продукт деятельности бессознательных сил природы. В действительности, они являются умышленным действием одного разумного существа, стоящего на высокой ступени Знания, для другого разумного существа, стоящего ниже. Я хочу сказать, что все видения, которые явились тебе, были посланы существом Высшего Знания. В твоём понимании оно может называться как дух, демон, ангел и так далее.

     - Ты знаешь, кто был этим существом, который посылал мне серию видений?

     - Это был я.


     - цитата из Книги ХавардАР (2015, стр.119). Хароший сегодня день, чтобы почитать Книгу ХавардАР, хоть несколько слов... Да и вообще, это весьма полезное занятие.



     Дополнительная публикация:
     3 октября 2017, 14:02 в блоге google+\azarinsar