Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 6 месяца 12 года
     6 сентября 2017, 06:00 + 11:00






     20 день 6 месяца 12 года
     6 сентября 2017, 12:00

     Сказка на ночь:

     «Годзилла против Мехагодзиллы 2» (“Gojira VS Mekagojira”, directed by Takao Okawara, 1993)

     Годзилла атакует! Опять! Люди придумывают способы противостоять. Фантазия у создателей не иссякает, несмотря на неизбежные повторы, всё же удаётся делать интересные фильмы в таком количестве, это радует, ведь зрители получают столько сказок! Невозможно не восхищаться.
     Не могут они не цитировать фильм 1954 года, например, сцена "Годзилла рвёт провода", да и многие другие элементы мелькают то тут, то там... Я не против, это создаёт единую атмосферу взаимосвязи между всеми историями.
     В фильме мне понравились два момента.
     Музыка как инструмент трансформации. Музыка помогает Годзиллёнышу вылупиться из яйца. Звуки музыки преодолевают пространство и их улавливает поверженный Родан (после первой схватки с Годзиллой), оживает и начинает мутировать, видимо, напитавшись энергией от Годзиллы, когда тот стрелял в него атомным лучом. Кстати, это не первый случай, когда музыка играет главную роль. Вспоминаются песни фей Космос, обращённые к Мотре. Но ведь, действительно, музыка имеет очень сильное влияние. Тут сказки, это понятно, но и в реальной жизни то же самое, ведь как люди сходят с ума, когда слушают песни любимого исполнителя, прям до самозабвения...
     Второй момент. Когда мутированный Родан, поверженный после схватки с Мехагодзиллой, осознавая свою близкую смерть, из последних сил поднимается, летит, и передаёт свою энергию умирающему Годзилле, своему врагу и конкуренту. Родан умирает, но его энергия оживляет Годзиллу, наполняя ещё большей силой, чем ранее, и он повергает Мехагодзиллу. Вот этот момент, когда один непримиримый и злой соперник проявляет сострадание к своему врагу, эта жертвенность, просто восхищает! И ещё тем, что они оба принадлежат к животному миру, а это противопоставляется жестокости мира людей, которые, фактически, бросили Годзиллёныша как приманку, подставив под когти Родана, чтобы убить его родителя.
     “Gojira VS Mekagojira” - это насыщенный фантастический фильм, сюжет не простой, нужно следить за множеством героев, анализировать их мотивы. Сражения монстров выглядят вполне достойно. Единственное, что вызвало вопрос: почему создатели робота следовали дизайну Годзиллы? Можно было бы решить иначе, другую форму, более оптимальную. Или они думали, что так Годзилле будет легче? Ну да, легче... бах-бабах, и нет соперника. А может в этом кроется некое послание? Что Зло как таковое борется с самим собой, со своим отражением. Если посмотреть на мировые войны, то увидим, что одному кровавому тирану всегда противостоит такой же кровавый тиран. Битва Добра со Злом выглядит иначе: Будда, Иешуа, Мухаммад... а кто был на другой стороне?







     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь