Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 5 месяца 12 года
     16 августа 2017, 11:00






     29 день 5 месяца 12 года
     16 августа 2017, 13:51

     Сказка на ночь:

     «Призрак в доспехах» (“Ghost in the Shell”, directed by Rupert Sanders, 2017)

     Based on the Comic "The Ghost In The Shell" by Shirow Masamune, Published in Japan by Kodansha Ltd.
     Screenplay by Jamie Moss and William Wheeler and Ehren Kruger.
     Music by Clint Mansell and Lorne Balfe.

     Да, умеют рисовать красивые картинки. Научились экранизировать фантастику, чтобы это выглядело по-настоящему. Но, над содержанием что-то не особенно работают. Всё идёт по простым шаблонам: кого-нибудь найти и убить, во имя добра и справедливости.
     “Ghost in the Shell” наполнен чудесным визуальным рядом, да и актриса хороша, приятно посмотреть. Однако было скучно набюдать за всем происходящим, то и дело поглядывал на таймер в ожидании, когда же всё закончится. При таком визуальном наполнении, на мой взгляд, не удалось создать захватывающего внимание кино-произведения. Но, досмотрел.
     Единственное, что зацепило серьёзное внимание, - небольшая такая идея, которая промелькнула в разговоре, что мудрые доктора внедрили в мозг "Майора" новые воспоминания, новую реальность, чтобы мотивировать её на исполнение определённых функций. Вспомнилась Книга ХавардАР, момент, где Рафи Таммам признаётся Хаварду, что это он посылал ему Видения. А ведь это почти то же самое, цель этих Видений была приоткрыть завесу над тем, что предстоит Хаварду пройти, указать ему некое направление для размышлений. Мотивация - искать ответ. Не может быть, чтобы такие совпадения были случайными. Думаю, что эти информационные потоки (которые улавливают различные писатели в разных точках мира), которые витают в атмосфере, носят в себе толику правды. Ведь как знать, может в реальности есть некий Высший Источник, который насыщает разум живых существ видениями, даруя воспоминания, или потоки мыслей, чтобы направлять в определённом направлении развития. Почему ни с того ни с сего какой-то человек вдруг начинает верить во что-то и действовать в соответствии с этой верой с маниакальной настойчивостью, не считаясь с потерями имущества и жизни?
     Фильм, конечно, не безнадёжен, тут есть и на что посмотреть, и о чём подумать. Мне просто не понравилось, что нет искорки, которая пробуждала бы всепоглощающий зрительский интерес, чтобы смотреть, не отрываясь, не зевая.
     В ролях: Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson), Такеши Китано (Takeshi Kitano), Жюльет Бинош (Juliette Binoche).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь