Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 2 месяца 12 года
     16 мая 2017, 11:00






     27 день 2 месяца 12 года
     16 мая 2017, 11:55

     Если человек идёт по дороге, спотыкается, но не видит, что споткнулся о мешок с золотыми монетами, то Судьба сделает всё, чтобы он же, пройдя через тяжелейшие испытания, вновь вернулся на ту же дорогу, в изначальное место, посмотрел вниз и увидел, что споткнулся о мешок с золотом.

     Если суждено найти золото, материальное или духовное, то человек его найдёт.

     Если есть на то Высшее Предопределение (неизбежность исполнения предначертанного), то ситуация будет повторяться вновь и вновь, пока все условия не будут выполнены, даже если для этого понадобится сделать ищущего золото - бессмертным.


     - цитата из Книги Слов и Дней (сборник цитат и афоризмов, приложение к Книге ХавардАР (Трилогия ХавардАР))



     Дополнительная публикация:
     16 мая 2017, 14:05 в блоге google+\azarinsar



     27 день 2 месяца 12 года
     16 мая 2017, 14:00

     Сказка на ночь:

     «Тихий океан» (“The Pacific”, directed by Jeremy Podeswa (III) and Graham Yost (IV), 2010)

     16 мая 2017

     The Pacific. Part Three (Melbourne, time 00:56:18)
     Directed by Jeremy Podeswa.
     Written by George Pelecanos and Michelle Ashford.

     The Pacific. Part Four (Gloucester/Pavuvu/Banika, time 00:51:07)
     Directed by Graham Yost.
     Written by Robert Schenkkan and Graham Yost.

     Сюжет продолжает развиваться по узкому, ограниченному сценарию. Если оценивать общую картину первых четырёх серий, то абсолютно не будет никакой разницы, если заменить антураж и названия на, например, вьетнамские джунгли или ещё какие, ибо совершенно не чувствуется, что ведутся какие-то особые боевые действия, уникальной атмосферы нет. Зато во всей красе предстают характеры и судьбы героев событий. Видимо, создателей этого сериала волновало несколько иное - ощущения простых бойцов, что и как им хотелось, мечталось, переживалось, ну а всё остальное идёт бледным фоном, никакого различия между одной боевой операцией и другой. Ну и в довершении ко всему полное отсутствие каких-либо пояснений, что, где, зачем. Например, если не знать истории, то зрителю совершенно непонятно, почему жители Австралии так горячо и радостно приветствовали американскую армию. В фильме об этом ни слова. Но по истории - японская армия устроила бомбардировку австралийских городов и готовилась к вторжению, но вовремя подоспела американская армия. Зрителя лишают подобной информации, и дают лишь посмотреть, как влюблённые австралийские девчонки душой и телом успокаивают нервы американских парней. Ну и в четвёртой части пошли по классическому сценарию, показали, что война - это ад, который нещадно пожирает души. Этому уделено ещё огромное количество экранного времени. Но все эти вопросы не проясняют портрет жутких сражений на Тихом океане. Например, была такая битва за остров Тарава, три дня адских сражений на острове, где километр самая большая ширина, остальная часть несколько сот метров, и здесь вступили в бой около 30 тысяч человек с двух сторон. Представляете эту давку на таком узком острове?! Какой это кромешный ад, и при этом огромная толпа народа стреляет друг в друга, просто стенка на стенку. Здесь можно почитать об этом. Это и есть портрет сражений на Тихом океане - на клочках земли, торчащих из воды, происходят жуткие столкновения при огромном скоплении участников, и нужно обладать незурядными способностями, чтобы выжить и вести успешные боевые операции.

     Моя оценка III-IV сериям +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь