Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 2 месяца 12 года
     27 апреля 2017, 11:00






     8 день 2 месяца 12 года
     27 апреля 2017, 11:56

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "dasindarat"

     


     8 день 2 месяца 12 года
     27 апреля 2017, 13:53

     Сказка на ночь:

     «Война и мир» (“War & Peace”, directed by Tom Harper, 2015)

     Based on the book (1863-1869) by Leo Tolstoy (1828-1910).
     Written by Andrew Davies.

     27 апреля 2017, 2 серия, длительность 00:58:46

     Для начала всё же решил по второму разу пересмотреть первую серию, уж слишком много вопросов у меня появилось, надо было вновь пройти по всем ступенькам, прочувствовать моменты. Ну а потом окунулся во вторую серию. В этот раз центральная фигура - Андрей Болконский. Интересно, как распоряжается судьба. Человек, который страстно желал погибнуть на поле боя, что стало бы избавлением от бесполезной жизни, которую, по его мнению, он вёл, и правда - постоянно ходил на краю гибели, и в одной глупо выстроенной царствующим начальством битве его протыкают штыком, и вот, он лежит, умирает, вызывая этим у Наполеона слова одобрения за героическую смерть... А потом оказывается - не умирает, и живее всех живых, хотя такой удар штыком весьма опасен. Второй человек - жена Болконского, которая страстно желала жить в мире, в богатой семье, много детей, с любящим мужем - умирает в жестоких мучениях, рожая ребёнка, без оказания какой-либо квалифицированной медицинской помощи. О чём эта история? Как делается выбор между тем, кому жить, кому умереть? Думаю, что в какой-то степени очень точная ко всем событиям второй серии была картинка на начальных титрах, слова, написанные на страницах книги, переведу по-своему - "Бог всегда рядом". Непросто понять Высший Замысел, что и почему, но влияние Замысла ощущается в каждом деле, в каждом слове любого живого существа. Это всё испытание: Андрею Болконскому, бегущему от жизни, - жизнь, а его жене, желающей жить, - смерть.
     События, связанные с так называемой женитьбой Пьера Безухова, развиваются вполне закономерно. После чудесной брачной ночи наконец-то Пьер начал соображать, насколько его красавице-жене наплевать на него, конечно, не на его деньги и титул. И это тоже испытание. Пьер неустанно повторяет, что возможно его жизненный путь связан с чем-то иным. Но он никак не может выйти на этот путь, потому судьба бросает его в адскую круговерть глупых поступков, чтобы истинный характер наконец-то проявился. Мне так думается обо всём этом. Иначе, почему был показан такой полярный характер в начале истории? И последней каплей стало появление Долохова. "Я вызываю тебя (на дуэль)". Импульс... Что ж, посмотрю, что будет дальше. Время приходит, чтобы начать проявление истинного пути.
     Мне ещё понравилось, как была показана картина неудачного сватовства Анатолия Курагина к Марии Болконской. И здесь было ясно показано, что у кого Бог в сердце, тому будет открываться истинное понимание событий и жизненный путь станет более ровным. У Пьера Безухова не было такого преимущества, как у Марии, потому он пошёл по ошибочному пути и его бросило в ад на некоторое время. Мария обратилась к Богу, и тут же получила ответ, кто такой Анатолий. С интересом буду наблюдать, куда Мария в итоге придёт.
     Ну а в остальном, прослеживается очевидное расслоение. С одной стороны - показаны картины войны, как там всё ужасно, кровь, глупость, ложь и смерть на каждом шагу. С другой стороны - и всё происходит в то же самое время, в те же самые дни, показаны картины мира, как тут всё вертится вокруг денег, власти, секса, платьев и украшений, положения в обществе. Воистину, это самые настоящие война и мир. В сфере мира тоже не обходится без крови, глупости, лжи и смерти, пусть и не каждом шагу. И это единит две сферы.
     Постепенно мне становится всё интереснее. Хвала режиссёру, он сделал очень качественное кино, смотреть приятно. Саундтрек восхитительный, это радует.




     Моя оценка 2 серии (из 6) +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь