Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 1 месяца 12 года
     30 марта 2017, 11:00






     10 день 1 месяца 12 года
     30 марта 2017, 14:18

    Сказка на ночь:

    «Преисподняя» (“Brimstone”, directed by Martin Koolhoven, 2016)

    Мощнейшая история, всецело доволен. Фильм полностью сотворён по замыслу одного человека, Кулховен сам написал сценарий. Думаю, что он весьма долгое время всё это сочинял, всю эту историю, до мельчайших деталей. На мой взгляд, всё исполнено гармонично, минусов совершенно не вижу. Но не могу сказать, что это шедевр и готов был бы поставить “Brimstone” на полку рядом с некоторыми другими мне интересными фильмами. Но то, что “Brimstone” заслуживает внимания и всесторонней похвалы (по крайней мере, от меня) - это, в моих глазах, неоспоримо.
    Здесь очень много тем, они взаимно переплетаются, дополняют друг друга, пищи для размышлений предостаточно. Здесь и права женщин, и религиозный фанатизм, и невежество, и звериная жестокость "дикого запада", и мерзость, которая прикрывается масками благости, и жажда жизни, право на самоопределение, свободу выбора и защиту, и ещё много всего, что перечислять нет смысла, просто каждому надо посмотреть и познать это целое море идей. Надо отметить и то, что фильм исполнен очень качественно, несмотря на то, что длительность фильма 2 часа 22 минуты, скучать времени нет, всё динамично, напряжённо, смотрится с интересом, с эмоциями, с переживаниями, на одном дыхании.
    Если пойти простым путём, то “Brimstone” - это просто страшная сказка, где главный герой - злодей, ряженный в костюм добродетельного человека. Служитель религиозного культа. Даже не он сам, а то, что носит в себе - безумие, которое полностью им управляет, подавляет и причиняет беспокойство (вплоть до потери жизни) всем людям, которые встают на пути носителя безумия. И это история о трагедии всех этих людей, которые словно трава сгорали в огне безумия Преподобного, с таким успехом и правдоподобностью воплощённого уникальным актёром Гайем Пирсом.
    В старых русских сказках такой же теме было посвящено достаточно много эпизодов. В сборнике Афанасьева, знаменитого собирателя сказаний русского народа, можно найти много свидетельств, как народ описывал служителей религиозного культа. “Brimstone” - это страшная сказка из этой же серии, только голландская, ибо по сюжету всё начинается там, в общине голландцев, покинувших родину, обосновавшихся где-то в глухой местности Нового Света, в Америке. И главный герой - это Преподобный, голландец, который довёл до самоубийства свою жену, возжаждав совокупиться с дочерью. К концу фильма он захотел совокупиться и с дочерью дочери. Вобщем, ужас и мерзость в одном флаконе.
    Для примера приведу фрагмент из одной русской народной сказки:

    Сборник русских народных сказок, составитель О.Б.Алексеева.
    Сказка N174 "Каков я?", взята из сборника Афанасьева, впервые опубликована в 1872 году.
    Цитирую по изданию: "Современник", Москва, подписано к печати 27 августа 1987, том 2, стр.170-171:

    "...жил-был мужик, такой плутоватый, что боже упаси! Стибрил где-то сотню рублёв и убежал из своей деревни. Шёл-шёл и выпросился переночевать у попа. "Ступай, - говорит поп, - ты у нас места не пролежишь". Пришёл мужик, разделся и лёг на лавке. Вздумалось ему пересчитать деньги, вынул и давай считать. Поп увидел, что мужик считает деньги, - а на это они чутки, - и думает: "Ишь, ходит оборванцем, а денег у него пропасть. Дай-ка напою его пьяным да и оберу". Вот поп немного погодя подошёл к мужику и говорит: "Пойдём, свет, к нам ужинать". Мужик обрадовался: "Спасибо, батюшка!". Сели ужинать; поп поставил вина и давай его наливать: так потчует - просто отдыха нет. Мужик напился пьян и свалился на пол, поп сейчас вытащил у него из кармана деньги, припрятал к себе, а мужика уложил на лавку...".

    В сказке "Каков я?" всё закончилось относительно мягко и без жертв, даже с юмором. В голландской сказке “Brimstone” всё закончилось весьма трагично.
    В ролях: Дакота Фаннинг (Dakota Fanning), Гай Пирс (Guy Pearce), Кэрис ван Хаутен (Carice van Houten), Кит Харингтон (Kit Harington), Пол Андерсон (Paul Anderson).

    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь