Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 12 месяца 11 года
     7 марта 2017, 11:00






     23 день 12 месяца 11 года
     7 марта 2017, 12:05

    Сказка на ночь:

    «Фантастические твари и где они обитают» (“Fantastic Beasts and Where to Find Them”, directed by David Yates, 2016)

    Written by J.K.Rowling.
    Выбрал посмотреть потому, что люблю сказки. Да и потому, что как-то так получилось, что пропустил сериал про Гарри Поттера, видел только первую серию, остальное укрылось от меня волшебной завесой. Знал, что сказка "про тварей" - это не продолжение и не дополнение к сериалу про Поттера, но как расширение уже созданного писательницей мира. Ибо кругом магия и волшебство, куда ногой ни ступи...
    Слегка разочаровался. Ожидал большего. Картинка вполне красивая, спецэффекты, чудеса и прочие прелести волшебного мира на достойном высоком уровне, но - всё остальное... Не покидало ощущение будто каждый эпизод даётся создателям с трудом, с вымучиванием фантазии. На какую аудиторию это ориентировано? Детям многие вещи и события будут непонятны, взрослым смотреть эту сказку будет мало интересно, наверное, только любителям этого фэнтэзи-мира. И самое главное, совершенно не ощущалось в событиях огонька, какой-то бодрости, повествование скучное.
    И ещё, что это за герои? На кого ориентироваться, кому сопереживать, чему хорошему можно у них научиться? Здесь герои - кто-то наивный простак, кто-то глупый, кто-то высокомерный, кто-то эгоистичный, кто-то завистливый, кто-то тупой фанатик, кто-то властолюбец, кто-то озабоченный, кто-то ненавидящий всех вокруг... Ну и сказка... Единственный целостный и во всём логичный персонаж - это странное маленькое чёрное существо с носом, как у утки, и кармашком на брюшке, как у кенгуру, которое охотилось за золотыми монетами и бриллиантовыми украшениями, в итоге собрало вполне достойную коллекцию в своей норке, показали результат его усилий ближе к финалу... Только из-за этого персонажа и был стимул досмотреть фильм до конца.
    Как я понял, будет продолжение, создатели этой истории рассчитывают реализовать как минимум пять частей. Буду ли смотреть продолжение? Пока желания не появилось. Но, если будет время, решил всё же посмотреть всю сказку по Гарри Поттера, возможно, после этого сериала я по-другому оценю “Fantastic Beasts and Where to Find Them”.
    В ролях: Эдди Редмэйн (Eddie Redmayne), Кэтрин Уотерстон (Katherine Waterston), Дэн Фоглер (Dan Fogler), Элисон Судол (Alison Sudol), Колин Фаррелл (Colin Farrell), Джон Войт (Jon Voight), Джонни Депп (Johnny Depp).

    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     23 день 12 месяца 11 года
     7 марта 2017, 12:50

    "То, что ты говоришь, что Книга завершена по смыслу, полностью соглашусь. Помню, 6 апреля 2006, когда встречался с главным редактором журнала «Рынок Ценных Бумаг», сказал ему, что, возможно, продолжение для Книги и не нужно. Она - завершённое произведение. Вопросы, что искались, нашлись, дела, что затевались, сделаны, сюжет закольцован. Начало и конец, конец и начало, всё едино сплетено.

    Ну а то, что осталось за кадром, неясные фразы, диалоги, странные сюжетные линии, так это – ЖИЗНЬ, - в жизни тоже есть множество неясных фраз и странных поворотов Судьбы, и не факт, что ответы будут даны.

    Например, многие говорят, что видели НЛО, другие говорят, что так не бывает. Есть вопросы, нет ответов. И в Книге ХавардАР нечто проявилось в сюжете, и исчезло. Я вот тоже видел НЛО, но прошло время и сомневаюсь, что видел по-настоящему. Чего уж говорить о Высших Знаниях, которые давались человечеству, о Том, Что Вокруг, прошло время и всё забылось, всё стерлось, всё упростилось до животных влечений, а Высшее... ну, его же не взвесишь, на рынке не продашь, зачем оно нужно? К сожалению, так думают многие…"


    - цитата из Книги Слов и Дней (сборник цитат и афоризмов, приложение к Книге ХавардАР).

    Фрагмент из письма, отправленного доброму другу. Сейчас такие вопросы уже не обсуждаются, но - слова прозвучали, слова остались, теперь можно перечитывать, вспоминать. Следы, оставленные путешественниками, случайно встретившимися в потоках времени и событий... Привлечённые светом маяка - Книгой ХавардАР.



    Дополнительная публикация:
    7 марта 2017, 14:07 в блоге google+\azarinsar