Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 12 месяца 11 года
     14 февраля 2017, 11:00





     2 день 12 месяца 11 года
     14 февраля 2017, 12:10

    Сказка на ночь:

    «Исчезнувшая» (“Gone Girl”, directed by David Fincher, 2014)

    Based on the novel "Gone Girl" (2012) by Gillian Flynn. Screenplay by Gillian Flynn. Music by Trent Reznor and Atticus Ross.
    "Это и есть брак".
    Отлично исполненный триллер, держит интригу до финала, приятно смотреть и сопереживать героям. Если убрать психопатию ситуации, которую применили для остроты сюжета, то все проблемы из-за взаимного эгоизма, соперничества, проецирования на партнёра каких-то своих личных представлений о том, как всё должно быть. Никто не идеален, первое очарование всегда разбивается об острые камни характеров встретившихся личностей. И всё же, если в основе есть нечто большее, то острые камни со временем сглаживаются. По сути, что хотела Эми, что она искала? Любви, уважения, равноправия. А что получала? Конечно, когда личность тонко устроенная, то любой конфликт для неё будет как объявление войны, вот она и выходила на тропу войны, подставляя своих мужчин. Её можно понять, вызывает сочувствие. Со стороны Ника было допущено множество ошибок, после двух лет сказочного секса он так и не понял, с кем он общается, что хочет его девушка, какие у неё мечты, планы, надежды. Когда он предлагал ей кольцо, руку и сердце, что он выделил как приоритет? Вагину Эми. Вот в этом и проблема. Не мудрено, что через 4-5 лет брака он начал изменять и видеть в своей жене злобного врага. А вот Эми была заинтересована в браке с Ником (несмотря на то, что это был её очередной эксперимент, всё же она была в поиске), ей казалось, что у них может что-то получиться (потому она и восприняла так серьёзно его измены и решила ему отомстить, понять можно), ведь как она среагировала на интервью Ника в программе у Шарон Шайбер, мгновенно приняла решение вернуться... Вобщем, это чуть более жёсткий и мрачный вариант совместного проживания двух влюблённых, чем было показано в фильме «Немножко женаты» (“The Five-Year Engagement”, directed by Nicholas Stoller, 2012).
    “Gone Girl” - весьма достойный фильм, по-своему, уникальный, обязательно смотреть всем влюблённым. Фильм учит уважению друг к другу, пониманию, что брак - это не союз пениса и вагины, а двух живых душ, устремлённых найти смысл своей жизни.
    В ролях: Бен Аффлек (Ben Affleck), Розамунд Пайк (Rosamund Pike), Ким Диккенс (Kim Dickens).

    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     2 день 12 месяца 11 года
     14 февраля 2017, 13:41

     Размышляя над тем, что сегодня опубликовать у себя в блоге, пришёл к выводу, что в такой день должна звучать сказка... Для начала реализовал рисунок, особую каллиграфию, ну а потом выбрал сказку "Смельчак и Высокая Гора", всё взаимосвязано... Вот, что получилось:

    Многие слышали старые истории, что на Высокой Горе, на самой вершине стоит огромный сундук, набитый золотом. Но боялись туда идти, из-за страха перед злым Духом Горы, который похищает души и мучает в тёмных пещерах. На Гору вела тропинка, и было видно, как она окольцовывает Гору до самого верха, как бы приглашая путника, показывая, что взбираться так легко и доступно. Лёгкость многих пугала, тропинка вызывала ещё больший ужас.

    Но нашёлся один Смельчак…

    Он пошёл по той тропинке, но никого не предупредил, что пошёл на Гору. Когда он уходил, все спали крепким сном. И вот, Смельчак поднялся на Вершину Горы. Дух Горы не творил ему препятствий, наоборот, подниматься было легко и приятно, светило солнышко, пели птицы, дул ласковый ветерок.

    Смельчак нашёл на Вершине Горы огромный сундук, доверху набитый большими золотыми слитками, всё так, как говорилось в легендах. Но поднять или сдвинуть хоть один слиток не было сил, нужна была помощь. Смельчак решил вернуться в родную деревню и рассказать, что поднимался на Гору и видел там сундук с золотом.

    Он всё рассказал, но односельчане стали насмехаться над ним, говорили, что он шутник, сумасшедший, и вообще, одержимый Духом Горы, ему всё привиделось и он должен быстрее молить богов о прощении за гордыню и обман. Смельчак был упорен в своём повествовании и односельчане его изгнали.

    Идти было некуда, и он решил вернуться на Вершину Горы. Но вернулся с пилой. Смельчак распилил золотые слитки по частям и спустил с Горы, арендовал повозку и отвёз золото в город, положил сокровище в Банк, купил большой светлый дом и зажил счастливо.

    Люди из деревни узнали о том, что всё же было золото в больших слитках, но не поверили в истинность и лёгкость происшедшего, думая, что Смельчак заключил сделку с Духом Горы, продав свою душу в обмен на золото. Люди смеялись над ним и продолжали жить в своих тёмных домах, пока не случилось землетрясение, Гора разрушилась и погребла под камнями всю деревню. А город, где жил Смельчак, объявили столицей государства, и жить там стало престижно. И жил Смельчак долго и счастливо.

    - ещё одна сказка "Смельчак и Высокая Гора" из сборника "Сказки Хаварда" (как необходимое дополнение к Книге ХавардАР), думаю, что нынче самое время её вспомнить и вновь прочитать. И рисунок, как оформление, тоже с не меньшим смыслом...



    Дополнительная публикация:
    14 февраля 2017, 14:08 в блоге google+\azarinsar