Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 11 месяца 11 года
     3 февраля 2017, 11:00




     20 день 11 месяца 11 года
     2 февраля 2017, 12:12

    Сказка на ночь:

    «Операция Арго» (“Argo”, directed by Ben Affleck, 2012)

    Кинопремия "Оскар" 2013 в номинации "Лучший фильм".
    Based on a selection from "The Master of Disguise: My Secret Life in the CIA" (1999) by Antonio J.Mendez and The Wired Magazine Article "The Great Escape" (2007) by Joshuah Bearman.
    Операция по спасению была рассекречена в 1997 году.
    Фильмов, основанных на реальных историях, о том, как одни люди организуют спецоперации по спасению других людей, достаточно много. Многим людям, раз от разу попадающим в неприятности, это даёт надежду, что помощь однажды придёт. Каждая такая история заслуживает особого внимания. Но в большинстве случаев на память приходят лишь истории, рассказанные американцами, это вызывает уважение.
    Мне больше всего в этой истории понравилось, как показано, что если хочешь двигаться по прямому пути к успеху, то нужно быть внимательнее к деталям, откликаться на Небесный Зов Судьбы, тонкий голосок, пытающийся пробиться сквозь пелену тьмы и невежества, которой затянут каждый человек, сидящий в эгоизме и завышенном самомнении. И в истории “Argo” ровный путь был только тогда, когда события и желания участников совпадали с тем, что было дано Небесами. В этом отношении хороший фильм.
    Ну и мне понравилось, что, несмотря на множество иных предложенных путей, истинный путь к спасению был организован с помощью Сферы Искусства, что может намекать на то, что только через творчество, через красоту обретается правильное понимание Высших Замыслов Судьбы и открывается дорога в Страну Радости.
    Интересно, как перекликаются события “Argo” и историй, рассказанных в фильмах "Плутовство" (Wag the Dog, 1997) и "Шпионские игры" (Spy Game, 2001). Что говорит о связанности всего и вся, что на всех уровнях жизни создаются одинаковые условия, что все эти условия есть следствие неких Высших Законов, по которым созидается и развивается весь мир, всё вокруг, все живые существа. Невозможно даже близко представить Величие Разума Того, Кто всё это Творит...

    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь