Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 11 месяца 11 года
     2 февраля 2017, 11:00





     20 день 11 месяца 11 года
     2 февраля 2017, 13:52

    Первая сказка на ночь:

    «Любовь по-взрослому» (“This Is 40”, directed by Judd Apatow, 2012)

    Смотрел полную версию, длительностью 02 часа 17 мин 03 сек.
    Жанр "комедия"? Если это комедия, то это очень жёсткая комедия на тему семейной жизни, даже и не посмеяться, режиссёр, по моим ощущениям, постарался втиснуть в два часа весь ад, который стоит по ту сторону сладких улыбок счастливых родителей. Получилось весьма внушительно, смотреть всё это тяжело, и уж точно не может служить стимулом для человека к тому, чтобы обзаводиться семьёй, детьми и прочими чудесами...
    Это говорит о таланте режиссёра, ибо нужно было постараться, чтобы создать такое ощущение. По крайней мере, у меня, не знаю, как у других зрителей. Фильм достоин просмотра.
    По замыслу, это вторая часть известного шикарного хита "Немножко беременна" (Knocked Up, 2007), только в продолжении истории нам показывают жизнь Пита и Дэбби, хотя логично было бы сделать продолжение про Элисон и Бена. В принципе, в первой части обе пары заслуживали внимания, но режиссёр решил сконцентрироваться на чём-то одном, что ж, у него получилось.
    По титрам прочитал, что в роли Сэди и Шарлотты, двух дочерей Пита и Дэбби, играли Мод Апатоу (Maude Apatow) и Айрис Апатоу (Iris Apatow) - реальные дочери режиссёра, вот как. А сейчас узнаю, что Лесли Манн (Leslie Mann), которая играла Дэбби, оказывается реальная жена режиссёра. Ну совсем получается какой-то по-настоящему семейный кинофильм. Интересно, а не переложил ли режиссёр Джадд Апатоу (Judd Apatow) свои личные ощущения и мысли о семейной жизни, ибо смотрится вся эти ситуация, словно задетая за живое. Что только в большой плюс, ибо сказки, основанные на реальности, проникают в сердца слушателей гораздо глубже. Так и получилось...
    Видимо, в качестве успокоительного для зрителя в проект была приглашена Меган Фокс (Megan Fox), отлично выступила контрастом к основным событиям и украсила сюжет.

    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     20 день 11 месяца 11 года
     2 февраля 2017, 17:37

    Вторая сказка на ночь:

    «Крампус» (“Krampus”, directed by Michael Dougherty, 2015)

    Герои (люди) этой рождественской страшной сказки подобраны столь замечательным образом, чтобы быть схожими с мультяшными героями всем хорошо известных всеразличных историй, сразу возникают ассоциации то с одной историей, то с другой. Мимика, жесты, характеры... Хороший ход... Сама сказка вполне подходит, чтобы пугать детей и взрослых, все эти жуткие снеговики, зубастые плюшевые медведи и агрессивные печенья в один миг разделывающиеся со своими жертвами, а сам предводитель, Крампус, не так уж и несправедлив, ибо не приходит просто так, но в его деяниях есть смысл.
    Это не просто сказка, тут прослеживается очевидное послание, и начальные кадры штурма магазина с подарками не случайны. "Когда надежда потеряна, когда вера забыта...". Крампус и его друзья, надо признать, в отличие от других кино-злодеев работают чисто, то бишь, спасения нет и забирают всех, кого наметили. Интересный персонаж...
    Адский подвал Крампуса с его коллекцией чем-то напомнил пещеру Голландца Михеля, так же бережно расставленные трофеи...
    Крампус в австрийском фольклоре — это козлоподобный спутник Николая Чудотворца (которого голландцы называют его Синтаклаас, то бишь Санта-Клаус), наказывающий непослушных детей.
    Вобщем, обитатели духовного мира, как светлой стороны, так и тёмной стороны, весьма пристально наблюдают за всеми живущими в мире материальном, и награда за деяния приходит неуклонно и вовремя, отстрочки не бывает. За каждое слово, за каждое дело - будет награда. И выбор каждого человека, от кого ему получить награду - от Санта Клауса или от Крампуса, от Бога или от тьмы.
    В ролях: Адам Скотт (Adam Scott), Тони Коллетт (Toni Collette), Кончата Феррелл (Conchata Ferrell), Дэвид Кокнер (David Koechner).

    Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь