Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 10 месяца 11 года
     28 декабря 2016, 11:00 + 19:00







     14 день 10 месяца 11 года
     28 декабря 2016, 12:41

    Сказка на ночь:

    «Американец» (“The American”, directed by Anton Corbijn, 2010)

    Based on the novel "A Very Private Gentleman" by Martin Booth («Очень скрытный джентльмен», 1990).
    Последнее задание наёмного убийцы - не только обеспечить другого киллера необходимым рабочим материалом, но и самому не стать мишенью. В роли грустного киллера Джордж Клуни (George Clooney), вынужденного бежать в Италию после выполнения очередного заказа, скрываться где-то в глухой провинции, дабы замести следы и подождать чудесного избавления от преследователей. На фоне прекраснейших итальянских гор грустный киллер монтирует из подручных материалов винтовку-пулемёт, чтобы передать оружие другому киллеру - хладнокровной блондинке-убийце. Пока идёт процесс подготовки, грустный киллер, Мистер Мотылёк, знакомится с местной проституткой, доброй женщиной, её играет Виоланте Плачидо (Violante Placido), между ними возникают какие-то особые чувства. В один чудесный момент Мистер Мотылёк понимает, что так жить нельзя, и решает уйти в отставку, найти уютный уголок в земном мире и уединиться там с доброй женщиной, о чём ставит в известность своего босса, тот соглашается принять условия отставки, но задумывает подлость - убить Мотылька руками хладнокровной блондинки. Финал трагичен... Ещё один фильм из серии, что жизнь разрушает все планы, обнуляет все надежды, что всё бесполезно, любые усилия бессмысленны, в итоге будет ничто.
    “The American” - это фильм с особым колоритом, спокойный, медитативный, с красивой музыкой, местами даже романтичной, смотреть его хорошо только под особое грустно-романтическое настроение, иначе будет негативное восприятие.
    Что-то я совершенно не понял, зачем Мистер Мотылёк побежал в конце фильма чего-то выспрашивать, кто на кого работает, потом кого-то искать в узких переулках городка, вместо того, чтобы в момент рокового выстрела на празднике, взять под руку добрую женщину, сесть в автомобиль и уехать за горизонт. Как-то всё это выглядит странно и не увязывается с логикой его предыдущих отлично просчитанных действий.

    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     14 день 10 месяца 11 года
     28 декабря 2016, 14:48

     Написал поздравление к началу 2017 Anno Domini, ну не совсем поздравление в классическом понимании, но - просто как факт, чтобы отметить праздник перехода времени... Буду всё публиковать завтра, если планы не изменятся.