Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 10 месяца 11 года
     23 декабря 2016, 11:00





     9 день 10 месяца 11 года
     23 декабря 2016, 12:50

    Сказка на ночь:

    «В сердце моря» (“In the Heart of the Sea”, directed by Ron Howard, 2015)

    Based on the book "In the Heart of the Sea: The Tragedy of the Whaleship Essex" by Nathaniel Philbrick.
    В финальных титрах можно прочитать такую информацию:
    This film is based on actual historical events. Dialogue and certain events and characters contained in the film were created for the purpose of dramatization.
    На последних кадрах, когда писатель завершает роман "Моби Дик", идут такие титры:
    Herman Melville completed his novell in 1850. A year later Mobi Dick was published. Of Mobi Dick Nathaniel Hawthorne said, "It is an epic worthy of Homer. It will be America`s epic".
    Заинтересовавшись, отправился в википедию, чтобы найти информацию про писателя и его роман. Как показывает историческая справка, ситуация одна и та же, забвение при жизни и смерть в одинокой тишине. Через сто лет после смерти снимают фильмы под бурные аплодисменты публики: "Шедевр! Классика! Восторг!":
    Herman Melville (1 августа 1819 - 28 сентября 1891), wikipedia - Herman Melville: "Однако Мелвилл отказывается от реалистических морских романов и создаёт свой главный шедевр «Моби Дик, или Белый кит» ("Moby Dick, or The Whale", первое издание в 1851 году). «Моби Дик» не был оценён подавляющим большинством современников. Мелвилл продолжал писать, но умер почти забытым. Только в анонимном некрологе написали об «исключительно одарённом авторе», который обладал «могучим поэтичным воображением». Его последнее произведение (Billy Budd, Foretopman, 1891) осталось в рукописи и было опубликовано только в 1924 году. С 1920-х началось переосмысление Мелвилла, и его признали классиком мировой литературы".
    О фильме скажу так:
    Мне понравилось, эпичная сказка, всё передано с достаточной реалистичностью. Я не люблю все эти истории про моряков, китобоев, пиратов и вообще про морские путешествия, но всё же, если история хорошая, не откажусь посмотреть и оценить по-достоинству. В ролях: Крис Хемсворт (Chris Hemsworth), как ему тяжело отказаться от имиджа Тора, что даже здесь проскальзывает характер этого персонажа; Киллиан Мёрфи (Cillian Murphy); Брендан Глисон (Brendan Gleeson) в роли рассказчика, единственного, кто к тому моменту остался в живых; Бен Уишоу (Ben Whishaw) в роли писателя Германа Мелвилла, берущего интервью у очевидца событий. Единственный недостаток у фильма - это чрезмерно растянутые последние 20 минут фильма, после такого мощного центрального эпизода, и такое тусклое завершение, смазывает впечатление. Конечно, я понимаю, что нужно до конца следовать истории и показывать полную хронику событий, но можно было бы сделать более динамично, а не так тягомотно. И всё же оставляю оценку +9 баллов, есть в этом фильме особое очарование, своё уникальное, и это надо признать. Спасибо за сказку!

    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь