Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 9 месяца 11 года
     13 декабря 2016, 11:00






     29 день 9 месяца 11 года
     13 декабря 2016, 13:46

    Сказка на ночь:

    «Дорога» (“The Road”, directed by John Hillcoat, 2009)

    Based on the book by Cormac McCarthy "The Road", 2006.
    Картина мира лет эдак через 10-13 (?) после некоего события, которое потрясло стабильную и прекрасную жизнь, ликвидировало большую часть человечества, птиц и животных, инфраструктуру, леса, поля, семена и прочие прелести, так необходимые для продолжения жизни. Это серый мрачный мир, до сих пор сотрясаемый землетрясениями, грандиозными пожарами. Под ногами немногочисленных выживших, бредущих в поисках хоть какой-то еды, - грязь, пепел, валюта, жемчуга и бриллианты. Обгорелые останки людей тут и там, тела и кости в каждой коробке, в каждой кровати, в каждом сарае. Когда кушать нечего, одни люди начинают охоту на других людей, организуют банды, крюки ждут, котлы почищены, если банда поймает какого-нибудь бредущего, то будет сытный ужин. В центре повествования двое - отец и сын, идут через весь материк, как я понял, Северной Америки на юг, где, как им кажется, ещё есть хоть какая-то возможность выжить. По дороге читают книги, смотрят на пожары, обыскивают дома, убегают от каннибалов, размышляют кто хороший, кто плохой, и что значит быть хорошим. Судьба им улыбается, иной раз подбрасывает подарки в виде бункера с едой...
    Фильм, по-своему, уникальный, иной взгляд на ситуацию. Здесь картина мира такова, что нет розовых мечтаний, нет цели восстановить справедливость, наказать злодея, здесь простая единственная стратегия: "Папа, хочу есть" - "Сын, я думаю, где взять еды, может, в том доме?". И главное самим не оказаться едой для кого-то...
    О причинах катаклизма нет точной информации, но мне кажется, что это из-за падения метеорита. В фильме прозвучала примерно такая фраза: "сначала вспышка света, потом землетрясения и пожары".
    Интересная роль у Шарлиз Терон (Charlize Theron), она настолько решительно хотела покинуть мир "Дороги" (этот сюжет, этот фильм), будто предчувствовала, что ей предстоит играть в ещё одном пост-апокалипсисе "Безумный Макс: Дорога ярости" (Mad Max: Fury Road, 2015), и чтобы не тратить силы на преодоление проблем в этом сюжете, решила отдохнуть перед жутким трэш-миром "Безумного Макса".
    Интересно было увидеть Роберта Дювалля (Robert Duvall), не сразу его узнал, и до финала сомневался, что это он, пока не прочитал в титрах его имя. Вот, что значит мастерский грим, но всё равно, характерные черты лица трудно уж совсем спрятать.
    В главных ролях: Вигго Мортенсен (Viggo Mortensen) и Коди Смит-МакФи (Kodi Smit-McPhee). В самом финале появился Гай Пирс (Guy Pearce) с большим передним зубом и ружьём, тоже грим специфический.
    Мне вот, что показалось недостоверным. Coca-Cola в банке, у ней что, срок годности неограничен, хоть сто лет пролежи, а всё, как свежая? Еда в бункере - консервы, чипсы, у них же срок годности ограничен, как они могли не испортиться за десять-одиннадцать (а то и больше) лет? И ещё, одежда. Как-то странно, что они не могли найти нормальную одежду, почему ходили в какой-то рванине? Что за пакеты, намотанные на ноги и на голову? Ботинки, даже самые некачественные, могут держаться несколько лет, а уж в Америке в любом брошенном супермаркете или заброшенном доме они могли найти ботинки из натуральной кожи, хорошие тёплые шапки, и прочие предметы. Или что, одежда и ботинки умерли вместе с людьми? Хотя нам показывают, что, зайдя в дом своей юности, отец (Вигго Мортенсен) перевернул подушку на диване, и она внутренней стороной вполне хорошо сохранилась.
    В любом случае, фильм достоин просмотра, такая депрессивная серо-мрачная безысходная картина апокалипсиса, в которой отец несколько раз приставлял дуло револьвера ко лбу ребёнка, желая убить из милосердия, лишь бы спасти от ещё более жестокой участи. Сын при этом не возражал...



    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь