Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 9 месяца 11 года
     8 декабря 2016, 11:00






     24 день 9 месяца 11 года
     8 декабря 2016, 14:50

    Сказка на ночь:

    «В долине Эла» (“In the Valley of Elah”, directed by Paul Haggis, 2007)

    Inspired by actual events. Фильм основан на реальных событиях, ну или маскимально точно приближён к реальной истории. Говорят, что с выходом в прокат были большие проблемы, ибо тема, задетая в этом фильме, весьма чувствительно касалась некоторых важных сторон общественной жизни страны. К сожалению, так и не увидел здесь чего-то сверхъестественного, что могло бы вызвать "запрет", чего не видел в других фильмах, у которых прокатная судьба была проще.
    Вот, что скажу, размышляя обо всех подобных фильмах. Жизнь как таковая - это не сладкий сахар, а война делает несладкий сахар ещё жёстче и горше. Попавшие в молотильню войны, не стойкие духовно, рискуют вообще разрушить свою душу и принести в "мирную" жизнь вирус отчаяния и страха, заражая всех вокруг. На мой взгляд, молодым людям вообще нельзя принимать участие в боевых действиях. На что они способны? Быстро умереть или сойти с ума? Какой в этом смысл? Чтобы, словами фильма, "нести демократию (справедливость, правду, закон и порядок) в очередную Говносрандию"? Думаю, что демократия (или что-либо прочее правильное) сама по себе способна прийти в любую Говносрандию, ибо это естественный процесс эволюции человечества, нет никакого смысла торопить события с помощью бомб и пуль, массовых разрушений и гибели населения. Когда это будет нужно, то придёт час и для развития, это естественно. Подобно тому, как растёт дерево. Если молодой саженец постоянно выдергивать из земли и проверять его корни, или рубить ему ветки, или поливать кислотой, вместо живой воды, то такой саженец никогда не вырастет, или погибнет, а если окружить заботой и добром, удобрить корни правильной пищей, полить чистой водой, а то и вообще не обращать никакого внимания, то сама Природа - ветер, солнце и дожди сами сделают своё дело, и из саженца взойдёт великое древо жизни.
    В фильме играют: Томми Ли Джонс (Tommy Lee Jones), Шарлиз Терон (Charlize Theron), Сьюзен Сарандон (Susan Sarandon), Джеймс Франко (James Franco), Джош Бролин (Josh Brolin, из фильма "Эверест"), Фрэнсис Фишер (Frances Fisher, из фильма "Титаник").

    Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь