Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 9 месяца 11 года
     1 декабря 2016, 11:00




     17 день 9 месяца 11 года
     1 декабря 2016, 12:42

    Сказка на ночь:

    «Пленницы» (“Prisoners”, directed by Denis Villeneuve, 2013)

    Фильм, как я понял, не по роману, а по идее, зафиксированной сценаристом Аароном Гузиковским (Aaron Guzikowski), очень достойно получилось! Фильм в переводе "Пленницы", но это неправильно. "Пленники" - правильно. И мне показалось, что здесь говорилось не сколько о физическом заключении в ловушку, а о духовном. Судьбу какого бы героя ни взять, он - пленник своих страстей, желаний, намерений, дел и слов, образа жизни, правил, данных от отца к сыну... много чего. И этот плен показан намного ярче и выразительнее, чем всё прочее. Фильм вполне достоин высокой оценки. Напряжённость повествования сохраняется до самой последней секунды до финальных титров, и обрывается на полуслове. Мне, например, так и непонятно, поднимет детектив Локи крышку над ямой или нет?

    Ещё вопрос, какой был смысл копать чуть в отдалении от дома, при этом совершенно не заинтересоваться весьма странно стоящим автомобилем в нескольких шагах от двери в дом?

    С первых мгновений фильма привлекает внимание глубокая, проникновенная, на грани мистики, музыка, и её очарование не отпускает до конца. В финальных титрах прочитал: Music by Jóhann Jóhannsson!!! Ну конечно, этот композитор создал великолепный саундтрек для фильма «Прибытие» (“Arrival”, directed by Denis Villeneuve, 2016). И режиссёр тот же. Ну прям, целая команда единомышленников.

    Состав актёров: Хью Джекман (Hugh Jackman), Джейк Джилленхол (Jake Gyllenhaal), Виола Дэвис (Viola Davis), Мария Белло (Maria Bello), Терренс Ховард (Terrence Howard).

    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     17 день 9 месяца 11 года
     1 декабря 2016, 11:36 + 13:25


    Однажды Андарун Амеранах сказал:

    Боги, Сияющие в Небесах, видят всё вокруг, всё, что рядом, всё, что далеко. Знают всё обо всех, обо всём. Все дороги для них открыты, без преград.

    Живущие на земле не могут увидеть далёкое, но бывает, не видят то, что рядом. Не могут познать скрытое, но бывает, не знают то, что открыто. Не могут подняться к звёздам, но бывает, что падают на прямом пути.


    - из "Книги Слов и Дней" (сборник особых цитат, как важное дополнение к Книге ХавардАР)

    

    Дополнительная публикация:
    1 декабря 2016, 14:20 в блоге google+\azarinsar