Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 8 месяца 11 года
     28 октября 2016, 11:00






     13 день 8 месяца 11 года
     28 октября 2016, 13:58

    Сказка на ночь:

    «Эверест» (“Everest”, directed by Baltasar Kormákur, 2015)

    Based on a true story - звучит в самом начале фильма. Ещё даётся некая предыстория восхождений на Эверест, кто, когда, сколько раз, какие особенности.
    В финальных титрах можно узнать: Based on extracts from the book "Left for Dead: My Journey Home From Everest" by S. Beck Weathers with Stephen G. Michaud and the article "The Death Zone" by Peter Wilkinson, first published in Men`s Journal in 1996.
    В описании к фильму можно прочитать: "Некоторые участники экспедиции издали книги, в которых изложили своё видение событий весны 1996 года. «В разреженном воздухе» (Into Thin Air, 1996) журналиста Джона Кракауера (Jon Krakauer), «Восхождение» (The Climb, 1997) профессионального альпиниста Анатолия Букреева в соавторстве с Вестоном Де Уолтом (Weston DeWalt) и «После ветра» (After the Wind) участника экспедиции Лу Касишке (Lou Kasischke), который стал консультантом фильма. Фильм основан на самой масштабной катастрофе, произошедшей на Эвересте в мае 1996 года".
    Состав актёров впечатляет: Джейсон Кларк (Jason Clarke), Джош Бролин (Josh Brolin), Джейк Джилленхол (Jake Gyllenhaal), Сэм Уортингтон (Sam Worthington), Джон Хоукс (John Hawkes), Майкл Келли (Michael Kelly), Кира Найтли (Keira Knightley) и многие другие.
    Внимание к этому фильму привлекло, конечно, такое огромное количество известных актёров, сама тема лазания по горам (или тёмным пещерам) меня как-то не особо интересовала, вроде как смотреть был не настроен, но вот, по случаю Праздника Девяти Ночей в Илйаха-Ака, решил всё-таки посмотреть эту сказку. Как оказалось, она основана на реальных событиях, да ещё и не совсем простых.
    Посмотреть имело смысл, уж хотя бы потому, чтобы расширить свой кругозор и узнать, что же это такое за процесс восхождения на Эверест. Оказывается, всё не так легко, как это представлялось по иным фильмам. Восхождение - это большая работа, состоящая из нескольких этапов. Я назвал бы это - ступенчатым восхождением, где каждая ступень - это чуть более высокий уровень, 2000, 3000, 4000, 5000... и так далее до самого пика. И самый последний этап хоть и значительно уступает по метражу прохождения, является самым сложным. Многие альпинисты проходили почти весь путь, но перед последней ступенью отступали. В фильме показан весь путь, до самой вершины, которую альпинисты символично касались кончиками пальцев.
    Этого я, конечно, не ожидал, но в фильме прозвучал, на мой взгляд, самый важный вопрос: "Зачем?". Это очень хорошо. Что интересно, ни один альпинист не смог внятно ответить на этот вопрос, его задаёт журналист Джон Кракауер, многие просто отмолчались или перевели всё в шутку.
    Первая часть фильма - восхождение. Вторая часть фильма - спуск, нисхождение.
    Если восхождение на Эверест является сложной задачей, то не менее сложной является задача возвращения. И на мой взгляд, в этом и кроется ответ. Цель восхождения на Эверест состоит в том, чтобы суметь вернуться! Чтобы осознать красоту жизни, ощутить её утраченный вкус, нужно заплатить $65 000 экскурсоводу за тур на Эверест, пройти невероятные муки, испытания, пережить ад, и в аду понять, что жить в комфортных условиях рядом с женой и счастливыми детьми - наилучший выбор. Некоторые альпинисты, как я понял, ставят себе целью умереть на Эвересте, остаться с горой навсегда. Как нам сказали, что тела многих погибших, так и остались на горе, никто их не искал, не пытался вынести. Нам даже показали один фрагмент, где идёт группа альпинистов, а недалеко от них, в шаговой доступности, лежит погибший замёрзший альпинист ногами кверху и никто из проходящих даже не остановился, не подошёл, не проверил, не решил забрать тело и унести в базовый лагерь... Такая традиция? Нам показали это ещё на примере Скотта Фишера, которого играл Джейк Джилленхол, у него была единственная цель, и он к ней готовился всеми силами, уйти на вершину и там остаться навсегда. Его желание исполнилось.
    Эверест исполняет желания. Кто очень хочет взойти, тот взойдёт. Кто очень хочет вернуться, тот вернётся. Кто хочет остаться с горой навсегда, тот останется. Кому всё равно, подниматься или спускаться, тот будет бегать туда-сюда, словно по пешеходной дорожке. Ну а кому безразличен Эверест, все эти бессмысленные усилия по восхождению и спуску, тот посидит дома, покушает вкусное и посмотрит кино.

    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь