Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 7 месяца 11 года
     6 октября 2016, 11:00





     21 день 7 месяца 11 года
     6 октября 2016, 13:00

    Сказка на ночь:

    «Пророк» (“Un Prophète”, directed by Jacques Audiard, 2009)

    Наконец-то посмотрел этот кинофильм, уж столько всего слышал о нём. Я, конечно, ожидал чего-то иного, более стильного и масштабного. Здесь стилистика менее художественная и не имеет привлекательных качеств, можно смотреть только лишь из любопытства. Это ещё один фильм из серии "земная жизнь - это и есть ад", тут ад показан во всей своей красе.
    Молодой человек, 19 лет от роду, свернул не на ту дорогу, поддавшись негативному стечению обстоятельств жизни, в итоге осуждён на 6 лет тюремного заключения. Эдакий "поворот не туда", и вместо того, чтобы получить шанс нормального развития и вхождения в общество с багажом полезных знаний (по сюжету, Малик проявляет себя способным быстро учиться всему, что предлагается, и даже что-то изобретать), тюрьма делает из него матёрого уголовника: киллера, вора, главаря банды по торговле наркотиками, интригана, похитителя людей...
    В чём тогда смысл тюремного заключения? Получается, что тюрьма напрямую влияет на рост преступности, она концентрирует людей, склонных к преступлениям, даёт им шанс познакомиться и объединиться, стать сильнее, развивая свою сеть. Очевидно, что бороться с преступлениями и преступниками через (угрозу или по факту) заключение в тюрьму - некачественное и бесперспективное занятие. Если бы Малик видел перед собой ясные перспективы положительного жизненного развития, он никогда бы не встал на неверный путь и не оказался в тюрьме.
    Ну а всё остальное, что затронуто в сюжете, - борьба этнических банд за место не только в большом мире, но и за место на тюремной прогулочной площадке (и подобное во всех сферах земной жизни: грызутся друг с другом бизнесмены, политики, святые отцы, патриоты, модельеры, домработницы, муж с женой, брат с сестрой, и прочие, прочие, прочие), - это всего лишь следствие от главной причины, что современное общество как таковое имеет ошибочные приоритеты в своём развитии, ведущие в никуда.

    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь