Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 7 месяца 11 года
     4 октября 2016, 11:00





     19 день 7 месяца 11 года
     4 октября 2016, 14:25

     Сказка на ночь:

     «Подводная лодка» (“Das Boot”, directed by Wolfgang Petersen, 1981)

     4 серия - 50 мин 54 сек
     5 серия - 51 мин 04 сек
     6 серия - 51 мин 06 сек

     Следующие три серии подтверждают наблюдение, что фильм не совсем о войне, но о людях, об их судьбах, об испытании тела и духа, а война лишь как некие обстоятельства, чтобы узнать, на что способен человек в экстремальных условиях. Ну и получил ещё два подтверждения своей теории. Есть фраза, сказанная капитаном подводной лодки, четвёртая серия, по таймеру 00:37:18 - 00:37:58:

     "Потому что наша лодка едва вмещает 50 человек. Сколько вы смогли бы спасти? Одного, десять, сотню? Нам дан приказ: повсюду топить корабли. Об остальном спросите тех, кто развязали войну".

     И в финале шестой серии, когда происходит ещё один парад, то флаг - не развивается, и уже отчётливо видно, что он либо зашит в середине, либо как-то закреплён специально, чтобы не развивался.

     Остался один вопрос без ответа:

     Почему капитан решил пересекать гибралтарский пролив на поверхности, вместо того, чтобы тихим ходом на малой скорости пройти на большой глубине? У них лодка рухнула более чем на 260 метров (280?), и вроде как выдержала давление, уж могли бы пройти на уровне 150-180 метров, никто не заметил бы. А так - получили мощные повреждения во время прорыва, по сути, должны были все погибнуть.

     Финал тяжело воспринимается, особенно с учётом всех событий шести серий. Так много событий и такой финал. Тяжело, потому что демотивирует. В чём тогда смысл жизни? 50 человек в консервной банке более двух месяцев плавали по атлантическому океану, пребывая в жутких условиях:

     некачественная пища; антисанитария; вонь, вши, грязь; неизбежная ограниченность пространства; под непрерывным психологическим давлением, что в любой момент они все разом погибнут; тяжкий труд, ведомый на пределе человеческих возможностей.

     К чему все эти испытания? Зачем было так страдать, если в финале неизбежна гибель? Столько трудов, столько волнений, а всё - в пустоту, всё - бессмысленно, всё - безнадёжно и бесполезно. И это касается не только этого случая, этой команды подводников, на протяжении всей истории человеческой расы нечто подобное повторяется и повторяется с каждым человеком, независимо от того, кто он, где живёт, когда. Получается, что любые усилия в материальном мире, любые планы - безнадёжны, в итоге всех ждёт - пустота. Такие фильмы, как “Das Boot”, лишь обостряют это понимание...

     Ещё, о чём надо сказать. Скорей всего, фильм намеренно сделали таким, без особо сильной привязки к неким обще-известным событиям. Смотрится всё интернационально. Если убрать имена и названия, то мы получим стандартный, хоть и грустный, сюжет о команде подводников, которые выходят на боевое дежурство, с целью поиска и уничтожения врага, и этот враг опасный и умный, так что, схватка предстоит нешуточной. Подводников ждут серьёзные испытания, постоянная прогулка в обнимку со смертью. Если команда будет действовать вместе, слаженно, напрягая все свои силы, то преодолеет все преграды и вернётся домой. На мой взгляд, фильм именно об этом, о людях, о людях, и ещё раз - о людях. Это не про вторую мировую войну, не про германскую подводную лодку, вышедшую на войну против англо-американских военно-морских сил.

     Мне стало интересно: в предисловии к фильму говорилось, что из 40000 подводников, назад не вернулись 30000. Сколько подводных лодок потоплено, если команда около 50 человек? 600 лодок? Но это же огромное число! Сколько их вообще было? Отправился на просторы интернета, чтобы узнать, и вот, какую информацию нашёл в нескольких источниках:

     "Во время войны в Германии было заложено около 2000 подводных лодок, а в строй вступили 1155 (из них были потоплены 725 субмарин)" - источник здесь

     "В ходе войны в строй было введено ещё 1113 подлодок (10 из них — трофейные, ещё 4 — новые, построенные на иностранных верфях, 1099 — новые, построенные в Германии). Из 1170 подлодок кригсмарине в боевых действиях участвовали 863. Из них были уничтожены 753 субмарины (погибли около 32 тысяч подводников из 39 тысяч)" - источник здесь

     Недавно смотрел фильм: «Битва под Орионом» (“Manatsu no Orion (Last Operations Under the Orion)”, directed by Tetsuo Shinohara, 2009) - тоже героический эпос про подводников, в какой-то степени, можно с “Das Boot” поставить в один ряд. Ещё в этот список можно добавить один из моих любимых фильмов "Багровый прилив" (Crimson Tide, directed by Tony Scott, 1995) и отличный фильм "Спасательная шлюпка" (Lifeboat, directed by Alfred Hitchcock, 1944). В фильме Хичкока как раз речь идёт о том, что упоминалось в сводках в фильме “Das Boot”, что подводные лодки торпедируют пароходы, вот здесь это и обыгрывается, тут один из выживших героев - капитан германской подводной лодки, тоже такой бородатый и хитрый.

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь