Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 6 месяца 11 года
     7 сентября 2016, 11:00





     22 день 6 месяца 11 года
     7 сентября 2016, 15:37

    Сказка на ночь:

    «Потайное место» (“The Hiding Place”, directed by James F. Collier, 1975)

    По книге Корри Тен Бум, написанной в соавторстве с Джоном и Элизабет Шерилл. Я смотрел версию (перевод названия "Убежище"), длительностью 2 часа 00 минут 04 сек, говорят, есть версия на 30 минут дольше.
    "Бог знает. Мы попросим Его руководить нами". Уважаемое семейство в Амстердаме во время оккупации нацистами Голландии, исходя из христианских убеждений ("Иисус завещал открывать дверь всякому, кто постучиться"), приняло решение создать в своём доме убежище, чтобы приютить несколько гонимых новым режимом людей. Это было очень опасно, заниматься партизанщиной прямо в центре города. Они организовали конспиративную сеть, но их быстро разоблачили, к ним подослали провокатора, они поддались на ловушку. Когда семейство тен Бум арестовывали, офицер СС сказал: "Всего шесть", глава семьи ответил: "Нас семь. С нами Бог". Когда Корри тен Бум (Corrie ten Boom) оказалась в тюремной камере, ей предложили контрабанду: сигареты, алкоголь, какую-нибудь еду, она сказала: "Принесите Библию". Из тюрьмы Корри и её сестру Бэтси отправили в концлагерь Равенсбрюк (на северо-востоке Германии).
    “The Hiding Place” - это не история про помощь одних людей другим, наподобие "Список Шиндлера" или "Дневник Анны Франк", это самое настоящее духовное путешествие, борьба, поиск ответов на вопросы, на которые ответить словами невозможно.
    Когда Бэтси умерла в концлагере, Корри сказала: "Когда мы страдаем - это не значит, что Бог перестал любить нас. Мы должны принимать то, чего не понимаем". Рекламный слоган к фильму: «The true story of a family that fought Nazi madness with the only weapon they had. Love». Корнелия тен Бум пережила муки заключения в концлагере, единственная, кто осталась в живых из всего своего семейства. Судьба укрытых людей неизвестна, в фильме об этом не говорится, видимо, они тоже погибли, ибо шансов выжить было маловато.

    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     22 день 6 месяца 11 года
     7 сентября 2016, 13:58

    Человек проецирует на мир окружающий свои ощущения, эмоции, мысли, слова и дела, определения, правила, ожидания и надежды, но мир как таковой живёт и развивается независимо от людей, и будет жить и развиваться, даже если все люди со всеми их планами и надеждами исчезнут в один миг. В детские годы любил читать сказки, в одной из них узнал, что на вратах ада написано: «Оставь надежду всяк сюда входящий». Когда надежды нет, что остаётся? Только радоваться, пока не опустили занавес.

    - цитата из Книги Слов и Дней (сборник цитат и афоризмов, приложение к Книге ХавардАР). На рисунке каллиграфия означает в переводе с языка радшилану "Радость".

    

    Дополнительная публикация:
    7 сентября 2016, 14:24 в блоге google+/azarinsar