Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 6 месяца 11 года
     2 сентября 2016, 11:00 + 18:45







     17 день 6 месяца 11 года
     2 сентября 2016, 13:10

    Сказка на ночь:

    «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (“The Amazing Spider-Man 2”, directed by Marc Webb, 2014)

    Посмотрел всю эпопею про Спайдермена...
    Судя по финалу “The Amazing Spider-Man 2” будет продолжение, уж как минимум ещё на две части хватит материала, осталось множество нерешённых вопросов. Даже начать с того, что этот загадочный вагон в заброшенном метро, нам показали лишь небольшой ролик, признание отца, но не показали, чего он там загружал из ноутбука с самолёта, какие материалы, да и вообще... Для целой орды злодеев приготовлены костюмы, Спайдермену придётся повозиться не один день, чтобы с каждым решить вопрос, как, например, со смешным броне-носорогом в исполнении Пола Джаматти (Paul Giamatti).
    “The Amazing Spider-Man 2” - это мощный сиквел, здесь сконцентрировано множество всего, и эффекты, и баталии, и любовь, и трагедия, дружба и предательство, и корыстные интересы, и какие-то опыты (прикольный доктор Кафка в исполнении Мартона Чокаша (Marton Csokas)), и всеразличные мутации. Конечно, мутант Электро в исполнении Джейми Фокса (Jamie Foxx), по-моему, самый крутой образ, правда, тоже имеет свои ограничения, что ж, как говорится в Книге ХавардАР: "У каждой сильной власти есть слабые места" (стр.159, электронное издание 2015). Мне почти всё понравилось, но единственный недостаток так и остался - характер Спайдермена не изменили, и даже усилили его комичность и простоватость, от этого значительно портится эффект от происходящих событий.
    Хочу отметить весьма высокое изменение качества саундтрека, здесь уж постарались на славу, музыку невозможно не заметить, что ж, впечатляет, можно послушать здесь.
    На мой взгляд, совершенно напрасно сделали так, что Гвен Стэйси (в исполнении Эммы Стоун (Emma Stone)) погибла, лучше бы она помогла справиться со злодеями и уехала учиться в Оксфорд, всё равно у неё со Спайдерменом никакого совместного семейного проживания даже близко не могло быть. Он - генетический мутант, им, по логике, даже сексом нельзя было заниматься, он мог попросту её убить при обыкновенном половом контакте.
    В итоге всего скажу так: если хочется посмотреть добрую сказку про Спайдермена, наполненную душевными мечтаниями и семейной теплотой, то лучше всего смотреть трилогию Сэма Рэйми; если хочется посмотреть на Спайдермена в окружении супер-технологий и впечатляющих масштабных спец-эффектов, то выбирать надо фильмы Марка Уэбба. Все фильмы про Спайдермена весьма достойные, имеют полное право на существование и украсят фильмографию Голливуда, я остался доволен просмотром, множество впечатлений и мыслей.

    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь