Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 6 месяца 11 года
     1 сентября 2016, 11:00 + 18:00








     16 день 6 месяца 11 года
     1 сентября 2016, 13:06

    Примерно час назад завершилось солнечное затмение, состоявшееся в созвездии Лев, с координатами Солнца в максимальный пик затмения: r.a.10h 43m 43s dec+8* 03' 38", в это время Солнце проходило над южной частью Танзании, примерно над крупными поселениями Тандуру (Tanduru) и Накапанья (Nakapanya). Кстати, в районе Тандуру находится месторождение хризоберилла. Мы, Ёжжмы, традиционно любим бриллианты, но и такие камни, с необычными свойствами, тоже уважаем.

    С утра слушал сборник группы The Howling Void, интересно, что самый момент затмения - период 12:04-12:09msk (09:04-09:09UT +3h msk) - так получилось, что у меня прошёл под звуки этой таинственно прекрасной композиции: "The Hidden Sun", прям-таки мистика... ещё и альбом называется "Shadows Over The Cosmos" 2010. Чудеса всё же происходят, пусть такие маленькие, но происходят, это не может не радовать...

    Что сказать обо всём этом?

    Изучая Историю Илйаха-Ака, жизненные пути многих почтенных граждан, сравнивая всё это с реалиями земного мира, прихожу к выводу, что в основных позициях уклада жизни есть множество сходств между казалось бы различными живыми существами. Бог, судьба, будущее, путь, выбор, поиск, жизнь... Фантазии тесно сплетены с реальностью, истинное понимание перемешано с густым обманом, но ясно одно, что жизненный итог составляется каждый день, в намерениях, делах и словах, каждым малым шагом, каждым малым словом.

    Все почтенные граждане во всех мирах творят свою судьбу каждый день. На весы своей жизни каждый кладёт с одной стороны комья грязной глупости и камни ненависти, с другой стороны хлеб насущный и воду жизни. Какое блюдо перевесит, такую пищу отведает он в итоге своей жизни, завершив один путь, и это станет прологом пути следующего, ибо жизнь у любого живого существа не одна, она будет продолжаться и продолжаться, пока живые существа не вычерпают всю грязь, пока не соберут весь хлеб. Бог есть, Он рядом с каждым в каждый миг, но не помогает собирать, а даёт возможность каждому собрать всё то, что потребует сердце.

    Этого не избежать, поневоле к моим ногам липнут клочья грязи и то и дело спотыкаюсь о камни. Но моё сердце постоянно стремится к красивым и радостным словам, красивым и вдохновляющим образам, стараюсь разбогатеть - собрать их как можно больше, набить ими полные карманы, заполнить доверху все сундуки. Мир ХавардАР - это сфера, где каждый богатеет Красотой, Добром и Радостью, а Книга ХавардАР - это ключ ко Вратам в Мир Сказок и Чудес. Врата открываются, путешествие начинается...

    

    Дополнительная публикация:
    1 сентября 2016, 14:15 в блоге google+/azarinsar (примечание: публикация в блоге началась словами: "Примерно два часа назад завершилось солнечное затмение...")


     16 день 6 месяца 11 года
     1 сентября 2016, 13:55

    Сказка на ночь:

    «Новый Человек-паук» (“The Amazing Spider-Man”, directed by Marc Webb, 2012)

    Итак, новый эксперимент, сделать фильм лучше предыдущего. Попытка удалась, фильм Марка Уэбба смотрится масштабнее трилогии Сэма Рэйми, но и тут не обошлось без недостатков. Если в трилогии слабым звеном была Мэри Джейн, то здесь слабым звеном стал Спайдермен (в исполнении Эндрю Гарфилда (Andrew Garfield)), уж слишком простовато он выглядит, даже чрезмерно переиграли, какие-то глупые шуточки, ухмылочки, бессмысленные эмоции, и это на фоне его сообразительности и уникального положения по отношению к остальным мутантам. Зато огромный плюс в том, что подруга Спайдермена наконец-то стала разумной и устремлённой, и плюс в том, что это Гвен Стэйси, а не набившая оскомину Мэри Джейн из трилогии. На роль Гвен выбрали Эмму Стоун (Emma Stone), ей очень подходит эта роль, отлично справилась и передала все необходимые эмоции. Ещё недостаток - зрение Спайдермена. В трилогии, как только появились признаки мутации, то у Спайдермена мгновенно исправилось и зрение, а здесь мы видим, что, несмотря на сверх-способности, он так и ходил в очках, только уж когда начался настоящий экшн, у него вроде и зрение поправилось. Как-то нелогично... Несмотря на недостатки, фильм заслуживает похвалы - прекрасная графика, много различных героев, проявлена талантливость и изобретательность Спайдермена, красивые батальные сцены, даже уделено время науке, пусть и вымышленной, есть и психология роста личности, даже есть крошечные элементы из жанра ужасов. Мне понравилось в новой версии, как сделали эффект "увидеть всё глазами Спайдермена", что он видит, когда прыгает, летает, бросает паутину, - эдакое он-лайн шоу. Единственное, не совсем понял, в трилогии подразумевалось, что Спайдермен достаточно быстро восстанавливает физическую форму, а в фильме Марка Уэбба ему приходится подолгу отлёживаться и ходить с синяками, что-то тут не вяжется с общей логикой мутации.


    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь